Создатели патента «Ховерборд» разработали плавающий дом для сейсмически активных районов

Создателей первой в мире функциональной конструкции для защиты зданий от землетрясений под названием Ховерборд (англ. hoverboard – «парящая в воздухе доска») обратили свои взгляды в сторону более масштабных проектов, например защитных систем для жилых и коммерческих зданий в сейсмически активных и регулярно затапливаемых районах – зонах, наиболее подверженных угрозам стихийных бедствий. Основная идея проекта такова: необходимо нечто способное временно отделить здания от земли, изолировать их от нежелательных движений почвы под ними либо от потоков воды вокруг них.

Компания Arx Pax, базирующаяся в Кремниевой долине, а также создатели проекта Хендо Ховерборд (Hendo Hoverboard) при помощи архитектуры с использованием магнитного поля, разработали новый подход к парящим в воздухе домам во время чрезвычайных ситуаций при использовании буферной среды во время строительства платформы. Их физические технологии будут подключены к системе ShakeAlert -  системе автоматического предупреждения о надвигающейся опасности, разработанной в университете Калифорнии, Беркли совместно с Геологической службой США.

«Программа ShakeAlert в полной мере соответствует нашим долгосрочным планам», -заявил Грег Хендерсон, соучредитель и генеральный директор компании Arx Pax.«Включение системы ShakeAlert в нашу систему сейсмоизоляции обеспечит ценный новый инструмент для архитекторов, инженеров и разработчиков, которые ищут лучший способ возводить жилье и коммерческие структуры в районах, пострадавших от землетрясения. Наша цель -ликвидировать структурные движения путем указания точного времени, когда активизируется так называемое «шасси» объекта или здания и включается двигатель, приподнимающий здание над землей».

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!