Google покроет Нью-Йорк бесплатным Wi-Fi с рекламой

Под руководством бывшего исполнительного директора Bloomberg Дэна Доктороффа «дочка» Google охватит бесплатным интернет-доступом крупнейший город США. Нью-Йорк отдаёт Sidewalk Labs (дочерней компании поисковика) городскую инфраструктуру для установки оборудования, например таксофоны и остановки — всего в городе будет 10 тысяч точек подключения, сообщает 3dnews.

Точки доступа должны дополнительно обеспечивать зарядку гаджетов, информирование от городских служб и обеспечение бесплатных звонков внутри страны. Доступ будет предоставляться бесплатно в обмен на просмотр рекламы.

Попытка покрыть Нью-Йорк бесплатным Wi-Fi — вторая. В прошлом году аналогичного охвата пытались добиться в паре местных стартапов: Control Group и Titan, чего сделать им не удалось, однако именно эту пару проектов и выкупила «дочка» Google для запуска городской Wi-Fi сети в Нью-Йорке.

Следует отметить, что «чистым Wi-Fi» (без USB зарядок и информационных табло) Нью-Йорк покрыт, например, в рамках проекта Comcast Xfinity WiFi. Домашние роутеры этого оператора подключают к интернету владельца домовладения, и они же одновременно выводят в онлайн других клиентов в зоне охвата точки (на другом, логически отделeнном канале). Comcast предоставляет доступ за деньги, самый выгодный тарифный план оценeн в 20 долларов в неделю.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также