О новом движке Goanna и русификации браузера Pale Moon

Компания Moonchild Productions, известная по альтернативной сборке браузера Firefox, представила новый движок Goanna, являющийся ответвлением от "огнелисовского" Gecko. На базе Goanna будет построен следующий значительный релиз веб-обозревателя Pale Moon 26, который сейчас находится на стадии тестирования.

В качестве основной причины поддержания собственного движка называется проблема с нумерацией выпусков. Из-за особенностей нумерации версий Gecko, привязанных к версиям Firefox, возникает путаница с нумерацией релизов Pale Moon. Например, для последнего Pale Moon 25 в поле "User Agent" выводится Gecko 25, что не соответствует действительности и создает ложное впечатление использования устаревшего движка.

Кроме того, накоплено множество значимых изменений в движке, а распространение модифицированного варианта Gecko с сохранением названия незаконно, т.к. нарушает требование по использованию торговой марки. Касаемо процесса разработки, Goanna как и раньше будет базироваться на свежих выпусках Gecko.

Pale Moon (с англ. "Бледная луна") позиционируется как открытый форк (ответвление) браузера Firefox, обладающий более отзывчивым интерфейсом и меньшим потреблением системных ресурсов. Это достигается за счет удаления лишней функциональности и включения дополнительных оптимизаций, при сохранении полной совместимости на уровне расширений (аддонов) и тем оформления. Форк также предоставляет расширенные средства настройки (например, регулируемая плавная прокрутка мыши) и придерживается классического интерфейса, без перехода к интегрированному в Firefox ver.29 - 38 Australis.

 

Из удаленных в Pale Moon компонентов можно отметить DRM, Social API, WebRTC, просмотрщик PDF, Сrash Reporter, сбор статистики, интерфейс группировки вкладок Panorama, средства для родительского контроля и людей с ограниченными возможностями. Добавлена поддержка инструкций SSE2, внесены оптимизации для процессоров Atom, а также обеспечено формирование 64-разрядных сборок для платформ Windows и Linux.

Как русифицировать Pale Moon

Итак, вы заинтересовались сабжем и скачали нужную сборку. Для русификации изначально англоязычного обозревателя необходимо найти по ссылке Russian-пак и следовать предлагаемым инструкциям ("Installation instructions"):

  • кликнув по табличному файлу ru.xpi, инсталлируйте русификатор;
  • интегрируйте в браузер "фирменный" аддон Zing! Locale Switcher;

  • через появившийся в панели инструментов флаг выберите "ru – Русский" пак (скриншот);
  • после перезапуска ваш новый "Огнелис" в лице Pale Moon готов к работе.

Дмитрий Евдокимов
www.TestSoft.su

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Dmitry

Поставил себе на пробу 7ым браузером (IE за "человека" не считаю) - полет нормальный.

"А у вас?" (с) Михалков

Аватар пользователя mike

А у вас?

А у меня браузеров еще больше. IE? Его в Лине нетути. :)

Аватар пользователя Dmitry

Его в Лине нетути

Вам очень повезло. Хотя у всех в десктопной "10ке" скоро будет два IE (+ Edge), в наказание что-ли?..

з.ы. кому понравилась шутка - плиз, нажмите на зеленый "+" над статьей.

з.з.ы. если не понравилась - ничего не делайте!

з.з.з.ы. Михаил, у вас отличное чувство юмора!

Аватар пользователя Dmitry

...ощущение, что "стреляли, но промахнулись": предыдущие 3 статьи оценены в "-1", "-1" и "-2", эта - "+1", следующая - опять "-1")...

А я давно использую PaleMoon (сейчас 25.5) как основной. Работает стабильно, проблем не замечаю. Навскидку, Chrome чуть быстрее. Но мне PaleMoon кажется более удобным. Vivaldi пока тестирую.

Аватар пользователя Dmitry

Vivaldi пока тестирую

судя по новостям, набирает популярность (?).