Экс-директор «Витязя» «намодернизировал» на 2 миллиарда рублей ущерба

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Витебской области Наталья Колпакова, экс-руководителю вменяется в вину причинение ущерба предприятию на сумму более 2 млрд рублей, сообщает БЕЛТА.

Основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты проверки исполнения законодательства при модернизации производства, закупке оборудования, реализации инвестиционных проектов. 

Выяснилось, что бывший директор витебского предприятия заключил контракт с китайской фирмой на поставку оборудования (две автоматические поточные линии для производства тротуарной плитки, бордюров, бетонных блоков и блоков из полистиролбетона). Для приобретения указанного оборудования предприятие заключило договор с «Беларусбанком» кредитный договор, предусматривающий уплату процентов за пользованием кредитом. При этом в бизнес-плане проекта не были определены источники финансирования, не был разработан и прогноз финансово-хозяйственной деятельности. К тому же данный бизнес-план не был согласован с собственником имущества в лице Министерства промышленности (на тот момент "Витязь" был РУПП).

Оборудование (по сути это целый мини-завод) было поставлено на предприятие в 2009 и 2010 годах, но ни дня не работало. Сейчас оно находится в разобранном состоянии и вряд ли будет введено в эксплуатацию - для его установки нет возможностей и условий. Таким образом, бывший директор предприятия совершил действия, явно выходящие за пределы прав и полномочий, которые повлеки причинение "Витязю" ущерба на сумму более 2 млрд рублей. 

Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.426 УК Беларуси (умышленное совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе, повлекших тяжкие последствия причинение существенного вреда государственным интересам). Уголовное дело для организации предварительного расследования направлено в управление Следственного комитета по Витебской области.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!