Saab построит для ВМС Швеции субмарины-невидимки

Миллиардный контракт на строительство двух суперсовременных стелс-подлодок для шведского флота уже заключен. Шведская компания Saab представила, как утверждают разработчики, самую передовую в мире подводную лодку, оборудованную системой GHOST ("призрак" - Genuine HOlistic STealth). Утверждается, что в этом режиме субмарина Kockums А26 практически невидима для радаров. 

По замыслу экспертов Saab, субмарина будет иметь модульный дизайн, что облегчит и удешевит ее возможную модернизацию. Также в строении подлодки предусмотрен отсек, который позволит водолазам спецназа покидать корабль и возвращаться в него под водой. Такие субмарины будут оборудованы дизель-электрической силовой системой, а также оснащены воздушно-независимой двигательной системой Kockums Stirling AIP для повышения радарной невидимости. 

Длина Kockums А26 - 63 метра, ширина - 6,4 м, водоизмещение - 1900 тонн, глубина погружения - 200 метров, экипаж стандартный - 26 человек. Подлодка способна работать в штатном режиме 45 дней, а 18 суток субмарина может находиться под водой без доступа к атмосфере.  Saab подписала контракт в размере $1 млрд на строительство двух новых подводных лодок для нужд военно-морских сил Швеции. Поставки А26 компания планирует начать в 2022 году, а завершить к 2024 году. 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

...Субмарина Kockums А26 практически невидима для радаров.

А для сонаров?

Длина... ширина... глубина...

Парни, конспектируйте!