Взлом Hacking Team стал крупнейшей утечкой со времён Сноудена

Итальянская компания Hacking Team, разрабатывающая по заказу правоохранительных органов и правительственных организаций технологии программной слежки, в минувшие выходные обнаружила взлом своих баз данных. Неизвестные выложили в сети множество конфиденциальных документов о заказах на средства шпионажа, исходный код программ и переписку с клиентами по электронной почте.

Суммарный объём утечки оценивается в 400 ГБ. Добычей стали в том числе пароли от сайта компании и учётные данные её членов с различных веб-сервисов, включая социальные сети. Поэтому Hacking Team столкнулась с угоном аккаунтов в Twitter, дефейсом корпоративного сайта, заменой биографий, публикацией конфиденциальных изображений и другими проблемами.

Основным каналом распространения украденных данных стали торрент-трекеры. Анализ файлов показал, что среди клиентов Hacking Team были заказчики из Египта, Ливана, Монголии, Омана, Саудовской Аравии, Южной Кореи и других стран (полный список включает тридцать пять государств). 

Общая сумма контрактов по текущим заказам превышает €3,4 млн, а по выполненным за всю историю компании – €4,3 млрд. Интереснее всего в списке клиентов выглядят отношения Hacking Team с Россией. Если напротив других стран указаны отметки действующих заказов, то в графах «Russia» и «Sudan» написана загадочная формулировка «Официально не поддерживается».

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии