Бах, Моцарт и Огинский: velcom дарит минчанам шедевры классической музыки, костюмированный бал и open air

Минская публика, избалованная с начала летнего периода  джазовыми вечерами на площади Свободы, жаждет продолжения. И это продолжение она получит. Компания  velcom выносит классическую музыку из душных концертных залов на свежий воздух! «Классика – для всех» – таков концерт и идея вечеров классической музыки на площади Свободы у Ратуши, которые пройдут с 11 июля по 1 августа. Оператор рассказал все подробности этого мероприятия, а KV поделятся с вами.

Приобщаться к отличной музыке жители и гости столицы начали еще в самом начале лета. Минское лето началось с джаза,  вечера которого проходили трижды в белорусской столице – 6, 13 и 20 июня. Организаторами мероприятия тогда выступили банк «БелВЭБ» и фонд «Идея».   Сейчас на суд публики выходит новый проект - «Классика у Ратуши с velcom». Что это за событие, "с чем его едят", нам рассказала начальник управления маркетинга компании velcom Юлия Дайнеко.

«Проект «Классика у Ратуши» нам интересен по многим причинам. Во-первых, это яркое событие для столицы. Во-вторых, мы хотим перенести классическую музыку из камерных залов на открытую площадку, сделав ее доступной и понятной для всех. Как вы видите, наша пресс-конференция вкупе с духовым оркестром на крыше velcom достойное тому подтверждение. Я более чем уверена, что проект «Классика у Ратуши с velcom» станет мостом не только между эпохами и стилями музыки, но также между Австрией и Беларусью. Неслучайно, первый из субботних вечеров будет посвящен самому популярному австрийскому композитору – Моцарту. А последний – произведениям Огинского, выдающегося композитора, дипломата, мецената и деятеля белорусской культуры».

Накануне открытия фестиваля «Классика у Ратуши с velcom» состоялась первая репетиция участников – брасс-квинтета «Немига». Классические музыканты решили исполнить произведения Моцарта не в душном зале, а в условиях открытой городской среды – на крыше здания velcom-центра.

 

Помимо июня, музыкальными также будут июль и август. На протяжении четырех суббот перед зрителями выступят лучшие белорусские музыканты.  Гости смогут послушать произведения из разных стран и эпох: от классицизма и барокко до музыки ХХ века. Так, 11 июля оркестр под управлением дирижера Ивана Костяxина исполнит увертюру к опере «Свадьба Фигаро», части 40-й симфонии и отрывки из «Маленькой ночной Серенады» Моцарта.

А 18 июля «Классика у ратуши с velcom» предложит зрителям потанцевать под зажигательные мотивы танго. Уникальный квартет V.S.O.P. сыграет самые узнаваемые мелодии танго, под которые смогут потанцевать все желающие.

25 июля на ступени «Верхнего города» поднимется ансамбль солистов «Партита», который представит минчанам бессмертную музыку барокко. По словам руководителя Музыкального Дома «Классика» Александра Чаxовского, необычный взгляд на классику представит квартет саксофонистов SaXaS. Музыканты предложат оригинальное переосмысление произведений Иоганна Себастьяна Баxа и Луиджи Боккерини в исполнении четырех саксофонов.

Самый последний вечер будет отдан под масштабный променад с танцами, посвященные 250-летию со дня рождения Михаила Огинского, выдающегося композитора, мецената, дипломата и деятеля белорусской культуры.  Интерактивная программа от ансамбля старинной мкзыки «Кантабиле» и проекта «Эпоха князя Михаила Клеофаса» будет включать инструментальные композиции, романы, музыку учителей и последователей композитора, костюмированный бал ХХ века и многое другое.

«Мы хотим сделать проект «Классика у Ратуши с velcom» не «классическим» и сухим, а превратить его в атмосферное мероприятие. Хотим сделать так, чтобы люди приходили на наши концерты не только послушать музыку, но и встретиться с друзьями, подышать свежим воздухом, посмотреть на старый город. Надеюсь, что классические вечера станут постоянными и будут рассказывать о белорусской идентичности, о талантливых, но мало известных белорусских музыкантах», – отметила директор международного социально-экономического фонда «Идея» Наталья Куцан.

Концерты будут начинаться в 8 часов вечера и продлятся несколько часов. Для гостей будет предусмотрена велопарковка, а воспользоваться интернетом можно будет с помощью специальной Wi-Fi скамейки недалеко от Ратуши.

Дмитрий Кульбацкий

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также