3G за границей: обзор дешевых операторов сотовой связи

Интернет несомненно стал частью нашей повседневной жизни. Звонки, телевидение, новости, книги, заказ продуктов из магазина - все это для нас стало привычным делом. Но бывают моменты, когда нам хоть ненадолго, но нужно покинуть границы нашей прекрасной республики. А за пределами нашего государства порой найти дешевый интернет бывает достаточно сложно. В этой статье я постараюсь сделать небольшой обзор операторов сотовой связи, которые предлагают дешевый роуминговый интернет за границей.

Начнем с самого интересного предложения от испанского оператора Orange. Условия там таковы, что за 1 евро вы получаете 100 Мб данных на сутки по всей Европе. Если заканчиваются 100 Мб раньше, чем истекли сутки, то списывается еще 1 евро и даются следующие 100 Мб. Тариф действует в следующих странах: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Гваделупа, Германия, Греция, Дания, Гернси, Исландия, Ирландия, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Мартиника, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Реюньон, Румыния, Словакия, Словения, Сан-Марино, Финляндия, Франция, Французская Гвиана, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония.

Срока действия и обязательных платежей по сим-карте нет. Она будет действительна 12 месяцев после последнего пополнения счета. В Беларуси и в других странах, не входящих в список, сим-карта тоже будет работать, но тариф будет другой. Пользоваться ей за пределами Евросоюза я бы не рекомендовал.

 

Следующий сотовый оператор, который имеет также достойный тариф это – Vodafone. Предложение с дешевым интернет-роумингом действует не только в странах Евросоюза, но и на территории США и Канады. За 3 евро в сутки мы получаем 500 Мб данных на максимальной скорости, которые может предоставить базовая станция. После исчерпания лимита в 500 Мб скорость падает до 32 Кбит в сек. На следующие сутки списывается еще 3 евро и даются следующие 500 Мб на максимальной скорости.

Кроме интернета вам будут предоставлены еще 25 минут входящих звонков; 25 минут исходящих звонков по Европе; 50 SMS по Европе, что согласитесь за такую цену весьма привлекательно. Тариф предлагается уже несколько лет. И многие не упускают возможность спекулировать ценой данной сим-карты. Стоимость варьируется от 30 евро на сайте (доставка включена) до 37 евро здесь (за доставку нужно будет заплатить отдельно). На другом англоязычном сайте предлагается купить вышеупомянутую сим-карту уже за 10 евро. 5 евро остается у вас на счету. Но сделать это можно непосредственно в Италии.

На мой взгляд, менее интересным и более запутанным, но предоставляющим больший охват стран, является предложение интернет-роуминга от компании GoodLine. Все страны делятся на зоны. Естественно, что каждая зона имеет свою стоимость мегабайта данных. Повторюсь, что условия там достаточно запутанные. В них у меня не было желания разбираться. Таблицу можно глянуть тут. Купить данную SIM-карту можно в Беларуси - салоне Евросети.

Несколько слов хочу сказать о местных сим-картах. Большинство предоплаченных (локальных) сим-карт я рекомендую заказывать через аукцион eBay. В подавляющем большинстве случаев вы найдете интересующую вас карту той страны, в которую планируете ехать. В этом случае можно получить еще более выгодные условия на звонки и интернет, но тут есть маленький нюанс. Предложение будет действовать на территории конкретной страны пребывания, а с условиями, которые предлагает местный оператор сотовой связи, нужно еще разобраться, что не всегда бывает возможным из-за языковых барьеров и лимита времени.

Хочу вкратце дать несколько советов по вопросу сохранения белорусского сотового номера. Конечно, учитывая то, что у большинства абонентов в Беларуси сейчас имеется смартфон с установленными Viber/Skype, м позвонить на них можно прямо из интернета, все-таки иногда удобнее связаться по обычному номеру.

Способ номер один. Связка смартфон с дешевым трафиком в стране прибывания+номер максифон от РУП «Белтелеком»+белорусская сим-карта. Перед отъездом в другую страну ставим переадресацию с вашей белорусской симки на номер Максифон. По приезду в другую страну вставляем местную либо роуминговую сим-карту с дешевым интернет трафиком, запускаем софтфон «Максифон» (для ОС Андроид приложение точно есть) и просто принимаем звонки с белорусского номера.

Входящий звонок будет суммироваться из переадресованной минуты на сеть Максифон по действующему тарифу МТС, Велком, Лайф+плата Максифон за прием звонка за границей (цена фиксирована в любой стране пребывания и составляет от 720 до 840 бел. руб. за каждую полную и неполную минуту разговора на 21.06.2015). Согласитесь, что конечная стоимость входящей минуты по такой схеме получится намного выгоднее, чем просто роуминг белорусских операторов. Дополнительным плюсом данной схемы также можно считать то, что вам не потребуется никакого дополнительного оборудования.

Способ номер два. Связка: смартфон с дешевым трафиком в стране пребывания+шлюз GoIP+белорусская сим-карта. Перед отъездом вставляем сим-карту в шлюз. Настраиваем его на любого SIP провайдера, которых на просторах интернета развелось довольно много. Затем устанавливаем софтфон, например, Zoiper на смартфон. При правильной настройке шлюза GoIP мы получаем полноценный виртуальный номер в любой стране пребывания, на который можно без проблем позвонить с любой белорусской сети, а также совершить вызов из-за границы через сим-карту, вставленную в шлюз.

Плюсом несомненно можно считать, то что не будет взиматься плата за входящие звонки в Беларусь, а исходящие будут делаться по тарифу вашей сим-карты, которая вставлена в шлюз. К минусу можно отнести сложность настройки шлюза, а также то, что в Беларуси остается работать оборудование, которое может подвиснуть со всеми вытекающими последствиями.

В заключительной части статьи хочется подвести небольшой итог по роуминговому интернету в Европе. Сложно сказать, какое предложение подойдет именно вам. Если поехали отдыхать, то несомненно лучшим предложением является симка от Orange. 100 Мб данных за 1 евро - это более чем приемлемая цена для небольшого сёрфинга в интернете или для совершения voip-звонка.

Если вы планируете скачивать довольно большие объёмы данных, то в этом случае следует либо купить местную SIM-карту, либо воспользоваться предложением от Vodafone с опцией Smart Passport. Также покупка местной SIM-карты может оказаться выходом в тех случаях, где предложение от Vodafone и Orange не действует.

Ниже будет приведена сравнительная таблица всех трех предложений:

Опция/Оператор

Orange

Vodafone (Smart Passport)

Goodline-DATA

Местная SIM карта

Стоимость SIM карты при подключении

от 10 евро и выше

от 10 евро и выше

от 70000 бел. руб.

От 10 евро. В зависимости от конкретной страны и выбранного тарифного плана

Доступность приобретения SIM карты

да. Возможно оплатить в Беларуси и получить SIM по почте на указанный адрес.

да. Возможно оплатить в Беларуси и получить SIM по почте на указанный адрес.

купить можно непосредственно в Беларуси (Евросеть)

В большинстве случаев можно купить, если не действует каких-то специальных ограничений внутри страны.

Зона действия льготного интернет-роуминга

Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Гваделупа, Германия, Греция, Дания, Гернси, Исландия, Ирландия, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Мартиника, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Реюньон, Румыния, Словакия, Словения, Сан-Марино,Финляндия, Франция, Французская Гвиана, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония.

Австрия, Албания, Андорра, Бельгия, Болгария, Ватикан, Великобритания, Венгрия, Германия, Гернси, Гибралтар, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада (до 30 сентября 2015 г.), Канарские острова, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мадейра, Мальта, Монако, Нидерланды, Норвегия, Нормандские острова, Остров Мэн, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Словакия, Словения, США (до 30 сентября 2015 г.), Турция, Фарерские острова, Финляндия,Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония

Зональное деление по странам. Тарифы приведены тут

Зона действия в большинстве случаев сводится к одной конкретной стране

GSM (голосовой траффик)

не входит в пакет предоставляемых услуг

25 минут входящих звонков;

25 минут исходящих звонков по Европе;

50 SMS по Европе

есть голосовой траффик не включенный в тариф

В зависимости от тарифного плана

Количество предоставляемых мегабайт и их стоимость.

Предоставляется по 100 мб за 1 евро на сутки

На сутки дается 500 мб данных на высокой скорости. После исчерпания лимита скорость падает до 32 кбит/c. Стоимость 3 евро в сутки.

от 10 до 2000 мб. Стоимость варьируется от 1 до 99,99 долларов США.

В зависимости от тарифного плана.

Вот и все, что хотел вам рассказать. Расходуйте средства на связь с умом. Удачных поездок за границу.

Александр Кошель

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

По Германии. Пробовал всякое. Начинал с СИМ-карты местного провайдера от сети супермаркетов. Продаются например в ALDI. Для разговоров вполне, даже в РБ 10 центов исходящий. Но регистрация карты обычному туристу без языка затруднительна. ))

Если звонить только друг другу, и не звонить аборигенам, то показалось оптимальной такая конфигурация:

1. Теле2 - Теле2. Вполне приличный тариф для звонков в роуминге внутри страны пребывания.

2. Как только возникает зона Wi-Fi, а их много и бесплатно, можно тут же звонить на мобильные по всему миру по Viber тем, кто тоже в интернете.

3. Для диких мест использовал рации мотороловские, по паспорту до 10 км, реально в зависимости от рельефа 1-5 км, а если стоишь на вершине горы, то дальше. По городу удобно, и в горах-лесах вполне. Даже если в магазине потерялся - найтись не проблема. Использование их разрешено, так что без проблем.

Ну и выбирать гостиницы с бесплатным вайфаем!