История успеха: SaM Solutions

Отрасль IT в Беларуси развивается уверенно и стабильно. Парк высоких технологий пополняется новыми резидентами, растущий уровень валютной выручки, которую обеспечивают  стране айтишники, заставляет помалкивать… и  мечтать о профессии программиста. Кто они – топ-менеджеры белорусских  IT-компаний, как вставали на ноги те, кем сегодня, без преувеличения, гордится ПВТ?

С вопросами и конфетами мы заглянули на чай к Марату Эбзееву, директору компании-SaM Solutions.

- Марат Анзорович, как была основана компания? Кому и при каких обстоятельствах  пришла идея создания компании? Кто стоял у истоков?

- Компания была основана в 1993 году командой-выпускников Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

 

Основатель компании Андрей Владимирович Бахирев закончил РТИ (факультет вычислительной техники, специальность ЭВМ). После окончания остался работать на кафедре ассистентом, защитил кандидатскую диссертацию. Впоследствии работал в РТИ доцентом и заведующим кафедрой экономической информатики.

В 1992 году получил годовую стипендию немецкой академии обмена (DAAD), стажировался в университете города Кассель (Германия). В 1993 году впервые попал на CeBIT в качестве посетителя, где и познакомился с первым заказчиком – директором компании Quantum Helmut Ludwigs. В августе 1993 года Хельмут приехал в Минск, чтобы выбрать первых работников из числа кандидатов, которые первично были подобраны Андреем Владимировичем (изначально планировалось, что минская структура станет минским подразделением Quantum). Так и образовался первый коллектив фирмы в составе: Андрей Бахирев, Михаил Виноградов, Валерий Грушев, Александр Деев, Орест Михайлюк, Игорь Репинецкий, Олег Сукач, Павел Ховренков. Немного позже присоединился Александр Жуковец.

- Через что пришлось пройти на пути к успеху? Были ли какие-то забавные истории?

- Тот, кто знаком хотя бы с частью той первой группы, может себе легко представить, насколько весело работалось. С теми первыми месяцами было сопряжено много анекдотичных историй, которые можно сейчас вспоминать с удовольствием. Чтобы передать дух и настроение той компании можно лишь вкратце рассказать, как при погрузке своего багажа в поезд из Дортмунда в Минск (перевозили компьютеры в минский офис), умудрились забыть на перроне самый дорогой системный блок. К счастью, все обошлось. И системный блок доехал до Минска.

Хельмут был не единственным, кто в большой степени способствовал становлению фирмы. Огромную поддержку в становлении фирмы оказали тогдашний ректор РТИ Виктор Макарович Ильин, один из менеджеров Сименса Peter Winkler и, особенно, Reinhard Jung. Райнхард (точнее его фирма CAF) стал не только одним из наших крупных заказчиков, но и влился в фирму в качестве партнера.

- Какая «Звезда» привела Вас к сотрудничеству с Германией?

- Один из наших сотрудников в 1994 году увидел в газете объявление, что Siemens ищет в Беларуси разработчиков программного обеспечения. Само по себе объявление было необычным, но еще необычнее был выбор газеты – кажется, это была «Звезда». Примерно полгода спустя в Минск приехали трое представителей Siemens, которые посетили в том числе и нас. Наш немецкоговорящий (в первую очередь Олег Сукач и Павел Ховренков) коллектив им понравился, особенно проявили мы себя во время совместного ужина в ресторане. Это, по всей видимости, было одно из самых значимых застолий – на многие годы после этого у наших немецких гостей остались неизгладимые впечатления.

- Кем были Вы до того, как стать директором компании? Может быть, мечталось о чём- то совершенно ином?

- В 1989 г. окончил Белорусский государственный университет по специальности «Правоведение». До прихода в компанию работал на крупном белорусском заводе в разных должностях, затем с 1995 г. – в качестве юрисконсульта на одном из белорусских предприятий. В 2002 г. начал работать на той же должности в SaM Solutions. В принципе, я был хорошим юристом и очень увлеченным экстремальными видами спорта человеком. О карьере менеджера я не думал тогда. Но в сентябре 2005 года мне поступило предложение стать директором «Самсолюшнс» Минск, которое, честно признаюсь, было для меня несколько неожиданным. Важно отметить, что между менеджментом минского офиса и учредителями компании с самого начала сложились отношения, построенные на взаимопонимании и доверии. В таких условиях работать интересно и увлекательно.

Поэтому имея доверие со стороны учредителей и команду заместителей-профессионалов, я не сомневался в наших перспективах. Так оно и вышло. Вперед мы смотрим только с оптимизмом!

- Хочется спросить цитатой из известной киноленты: «В чем сила, брат?» Так в чём же сила компании SaM Solutions?

- Коммуникабельность, доброжелательность, умение наших сотрудников говорить с клиентами «на одном языке» и поддерживать отличные отношения (в том числе и неформальные), стремление выполнить проект наилучшим образом – вот то, что дало возможность нашей фирме стать одной из ведущих ИТ-компаний в Республике Беларусь.

Сейчас мы уже группа компаний под общим брендом SaM Solutions, крупное предприятие с большим количеством заказчиков и проектов, с отлаженным производственным процессом, с огромным опытом. При этом SaM Solutions по-прежнему является дружественной средой, как для клиентов, так и для самих сотрудников. Клиенты приходят к нам, потому что с нами комфортно работать, и нам можно доверять.

Для справки:

Марат Эбзеев - участник Первого рекорда Республики Беларусь по парашютному спорту в классе больших формаций 12way (2009 год). Количество прыжков с парашютом: 558. Также увлекается игрой в хоккей (участник чемпионата Ассоциации Любителей Хоккея).

Виктор Манкин

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также