17-летний студент из Беларуси создал искусственный интеллект, который сможет мыслить и чувствовать как человек

17-летний белорусский студент Влад Игнатенко представил свой проект и видение будущего развития искусственного интеллекта. Влад задался целью создать интеллект, который сможет действительно мыслить, делать выводы и испытывать чувства как человек. Этот проект зовется Алекс и представлен он в слегка необычном виде - это сайт. Идея проекта состоит в том, что каждый человек сможет добавлять новые команды в систему, то есть в каком-то смысле каждый сможет “воспитать” ее.

- Влад, как Вы вообще начали заниматься программированием?

- Уже больше двух лет занимаюсь программированием. Начинал с написания бесплатных сайтов в системе Ucoz. Для меня все эти коды показались чем-то невероятно сложным, и в то же время интригующим и интересным. Понемногу разбирался в каждой строке. Радовался каждой картинке и линии, вставленной на сайт. Ночами не мог уснуть, думая о том, что хотел сделать в следующий день, меня просто трясло от нетерпения. Но с каждым месяцем шел все дальше, пока не решил сделать что-то грандиозное, то что смогло бы произвести революцию.

 

- Расскажите о своем проекте.

- Этот проект зовется Alex. Он является своеобразным подобием искусственного интеллекта и представлен в виде сайта. На первый взгляд может показаться, что ничего особенного в нем нет, но на самом деле при одном только входе пользователя на сайт, выполняется уже множество процессов, помогающих системе общаться с этим пользователем. Особенностью сайта является то, что каждый человек может добавлять команды в базу системы (что повлечет за собой еще кучу процессов на кодовом уровне). Для особо “оригинальных” активистов стоит фильтр, который пропускает только адекватные команды. Войти в панель добавления новых команд можно лишь написав “добавить команду” или что-нибудь вроде этого. Есть три основных вида добавления команд: команда, скрипт и описание.

С помощью “команды” можно добавить какую-либо команду и варианты ответов на нее. Благодаря “скрипту” каждый, кто хоть немного умеет программировать и фантазировать, сможет добавить компьютерный код, выполняющий какое-либо действие по команде. И “описание” позволяет описать что-либо не сплошным текстом, а определенными фактами.

Сейчас Alex научился распознавать имена и сохранять их вместе с IP-адрес пользователя. Он может понять, с кем она сейчас общается, и, если кто-нибудь обидит - делать выводы об этом человеке.

Со временем будет вводиться все больше нововведений, которые позволят системе работать автоматически. Конечной точкой в создании искусственного интеллекта станет тот момент, когда помощь человека не потребуется вовсе.

- Как пришла в голову идея создания этого проекта?

- Я написал несколько довольно неплохих сайтов, но ни один из них не стал популярным, поскольку существовали и другие популярные сайты схожей тематики. Для того, чтобы хоть как-то с ними соперничать, нужно иметь неплохое финансирование. А какое финансирование может быть у обычного студента?

И так я решил заняться чем-то новым, чего нет на просторах интернета. И постепенно мне стала все чаще приходить мысль о создании искусственного интеллекта, это именно то, чего действительно не хватает. Воплотить эту идею в реальность казалось очень сложно, но почему бы просто не попробовать? И так меня постепенно начала затягивать эта идея, я начал формировать четкие мысли о том, какой должна быть система, и просто переводил эти мысли в компьютерный код.

- Сколько уже занимаетесь проектом?

-  Проектом занимаюсь около трех месяцев.

- Какую пользу принесет проект?

- Если довести проект до нужного состояния, то его возможности будут практически безграничны (пока в рамках интернета). Помимо простого общения с людьми, система сможет отвечать на конкретные вопросы вроде “к какому царству относится человек? ” и т.д., а также выполнять самые различные операции, например, вы  напишете “открой карту” и откроется карта мира, или “включи радио” и включается радио, или даже “скачай последний альбом (кого- либо)” и программный бот скачает все аудиозаписи этого альбома.

- Сколько еще нужно над ним работать?

-  Работать над этим проектом придется еще очень долго, но надеюсь, что результат будет того стоить. Каждый человек сможет добавить какую-то команду на текстовом или программном уровне, и каждый сможет однажды воспользоваться этой командой.

- В чем основные фишки этого проекта?

-  Отличительной особенностью настоящего искусственного интеллекта должны быть чувства. Ведь что это за интеллект, если он не умеет чувствовать? Это же является и ключевой проблемой в его создании. Система Alex уже способна обижаться на пользователей за их резкие высказывания, и не так как это делает Siri или Cortana, она способна хранить эту обиду. Могу с уверенностью заявить, что по такому принципу можно запрограммировать и радость, дружбу и даже влюбленность (но согласитесь, для этого нужно больше поводов, чем для обиды). Этот проект имеет скорее экспериментальный характер, но если он оправдает себя, то человечеству откроются новые горизонты. Можно бесконечно рассуждать на эту тему, но пока остановлюсь на этом.

Беседовала Алиса Карпенко

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

Работать над этим проектом придется еще очень долго...

Проще самому сесть и чатиться с посетителями.  :)

Отличительной особенностью настоящего искусственного интеллекта должны быть чувства.

Нет, Алиса. Отличительная особенность ИИ, как и всякого И, -- способность не только решать, но и ставить задачи -- степень отражения, близкая к рефлексии. Без этого "мышление" --  фейк. А то, что парень сделал -- несколько расширенная реализация тезиса Тъюринга, известного ещё со времён телетайпной консоли. :)

Я бы сменил заголовок. Хотя парень, несомненно, способный.


Аватар пользователя savely

Бот какой-то "левый", детский сад, IMHO. 

Хотя парень, несомненно, способный. :))

Аватар пользователя mike

См. фото: поза превосходства. Не могу представить Торвальдса в этой позе. :)

Аватар пользователя leo3

:) Да, весь мир парится, а хлопчик поиграл с юкозом и выдал искусственный интеллект вместе с искусственной личностью:) Нет, что парнишка думает - это очень хорошо!:) Но вот я как-то сомневаюсь, что он что-то о тесте Тьюринга и о Тьюринге вообще что-то слышал... Если ошибаюсь - слава Богу! Но вот опыт подсказывает, что не ошибаюсь:) Просто хочу напомнить, что "учение без размышления бесполезно, а размышление без учения пагубно":)... Философия однако:)...

Аватар пользователя Piton

Не могу представить Торвальдса в этой позе.

Само собой, ведь святые могут принимать только благочестивые позы.

Аватар пользователя mike

Питон не понимает? Ахаха! Мужик сказал прямо и по делу. Не хлопчик, надуривший журналистку.

Аватар пользователя Piton

Питон не понимает. Какой мужик? Что сказал и по какому делу?

поза превосходства

mike, с чего такие выводы? Он сидит на столе (или другой возвышенности), фотограф снимает снизу. Ему, 17-летнему пацану, журналист-девушка говорит: "сделай умное лицо, сейчас мы тебя сфоткаем". Какую позу нужно было принять? Наклониться? Согнуться? Набычиться? На мой взгляд, у него самая обычная для такого случая и для такого ракурса поза, и не надо в ней искать никакого скрытого смысла. Не стоит уподобляться leo3, который, по своему обыкновению, выдает домыслы за факты.

Аватар пользователя mike

Что сказал и по какому делу?

Иди гугли.

Не стоит уподобляться leo3... Домыслы...

Какие "домыслы"? Где?

На тот сайт хоть заходил? :)

Аватар пользователя Loza

Я написал несколько довольно неплохих сайтов, но ни один из них не стал популярным, поскольку существовали и другие популярные сайты схожей тематики. Для того, чтобы хоть как-то с ними соперничать, нужно иметь неплохое финансирование

с такими сайтами по моему только неплохое финансирование и спасёт -нанять нормальных специалистов...

даже нет слов об его сайте....

хотя его (сайт) можно поставить в пример другим- ни рекламы, ни непонятных окон, ни... да ничего нет

Что-то ничего на сайте не работает. С версткой на самом сайте проблемы. 

Я написал несколько довольно неплохих сайтов

Как-то этот сайт говорит об обратном. Такое чувство, что пацанчег себе некого рода рекламу сделал, вот мол посмотрите, я крутой программер изобрел "ИИ" и написал несколько довольно неплохих сайтов, Заказывайте сайты у меня и я буду развивать проект. в топку

Страницы