Интернет­-шопинг белорусов может подорожать

Министерство торговли не намерено отказываться от идеи обложить налогом покупки в зарубежных интернет-­магазинах. Об этом на пресс-конференции заявила заместитель министра торговли Ирина Наркевич. По ее сведениям, в последнее время наблюдается падение доли отечественных интернет-магазинов в общем товарообороте. Это обусловлено тем, что белорусы предпочитают заказывать товары на иностранных торговых площадках, уверены в Минторге.

Сейчас заинтересованные органы госуправления разрабатывают методику взимания налога.  Исходная идея — взимание налога при оплате. Вероятно, чиновники уже обращались к банкам за консультацией, поскольку, как было отмечено на пресс-конференции, банки сообщили об отсутствии технической возможности взимать налог при оплате.

Белорусы, организовавшие дискуссии на форумах и в социальных сетях, обратили внимание и на другие спорные моменты министерской инициативы. Например, вернут ли налог, если товар не прислали, почему налоги будут взимать банки и, вообще, почему граждан хотят ограничить в выборе, если отечественный производитель не может предложить товары такого же ассортимента и по той же цене, что и зарубежный поставщик.

По словам Ирины Наркевич, практика взимания налога на покупки в зарубежных интернет-магазинах широко распространена в Евросоюзе: «Внутри ЕС можно покупать без налогов, а если извне, то надо заплатить. Причем помимо установленного порога и суммы таможенных пошлин». Она напомнила, что в Беларуси беспошлинный порог составляет 200 евро. Если же сумма покупок превышает данный порог, следует заплатить таможенную пошлину.

 Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!