Следственный комитет объявил бывшего вице-президента «Сколково» в международный розыск

Бывший вице-президент фонда «Сколково» Алексей Бельтюков объявлен в международный розыск. Белютюков обвиняется в растрате средств в особо крупном размере.

В июне 2015 года бывшему вице-президенту было предъявлено заочное обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ (Растрата или присвоение чужого имущества в особо крупном размере). Ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Дело Бельтюкова объединено в одно судебное производство с расследованием в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарёва. Следствие предполагает, что Пономарёв и Бельтюков связаны с растратой средств, выделенных на популяризацию развиваемых фондом «Сколково» инноваций. Речь идет о выплате $750 тысяч (более 22 млн рублей) по заключенному в 2010 году договору на выполнение научно-исследовательских работ и чтение лекций.

Изначально договор подразумевал выплату $750 тысяч за несколько этапов работы с составлением соответствующих аналитических отчетов и получением рецензий международных научных организаций. Позже Бельтюков подписал с Пономарёвым дополнительное соглашение, снижающее сумму до $450 тысяч и отменяющее систему поэтапных отчётов.

В начале 2015 года Бельтюков покинул Россию и отправился в США. В настоящее время Пономарёв также находится США.

 

 Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!