Минскому планетарию исполнилось 50 лет

29 июля 1965 года в столице БССР в парке имени Горького были торжественно открыты Планетарий и Обсерватория. Комплекс был построен по типовому проекту архитектора Натальи Афанасьевой, поэтому по всему постсоветскому пространству сегодня можно найти десятки близнецов заведения, знакомого каждому минскому школьнику.

Для размещения комплекса специально выбрали самую высокую точку Парка Горького. Оборудование и для Планетария, и для Обсерватории было изготовлено в ГДР. Звёздный зал, вмещающий 120 зрителей, оборудован куполообразным экраном и оптико-механическим аппаратом «Планетарий» модель ZKP-1 фирмы Carl Zeiss, изготовленным в ГДР. В 6-метровой башне Обсерватории установлен "цейсовский" же телескоп-рефрактор с фокусным расстоянием 1950 мм и 300-кратным увеличением.

Минский Планетарий 50 лет назад

В 2011 году был опубликован проект реконструкции мнского Планетария, которая, впрочем, пока так и не началась: четыре года назад средств хватило только на косметический ремонт. «О реконструкции говорят давно, но пока неизвестно, когда она начнется, — пояснили сотрудники. — Все будет зависеть от финансирования, а деньги, очевидно, выделялись пока только на разработку проекта».

 

Тем не менее,  в 2013 году в звездном зале все же была внедрена новая система цифровой проекции, которая дала возможность показывать в Планетарии сферические фильмы. В 2014-м восстановлена Обсерватория, закрытая для публичных посещений с 90-х.

Несмотря на почтенный возраст (хотя куда там до возраста самих звезд), Планетарий популярен у минчан. За 2015 год минский Планетарий и Обсерваторию посетило более 50 тысяч человек.

В честь праздника 29 июля Планетарий проводит акцию. В этот день его можно посетить по одному входному билету двум персонам. Одновременно каждый посетитель получит уникальную акционную открытку.  Фото для открыток предоставили белорусские любители астрономии Виктор Малыщиц, Андрей Иода и команда "Astronominsk". Сферические фильмы и мультимедийные программы праздничной программы «Возьми с собой друга» можно выбрать в Афише. Детям рекомендуют приводить в качестве друзей своих родителей. 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также