Роскомнадзор внёс в реестр сайт «Цукерберг позвонит» за статью о биткоинах

Роскомнадзор внёс материал «Что такое биткоины и кому они нужны?» от 11 апреля 2013 года в реестр запрещённых сайтов на основании решения астраханского суда, посчитавшего содержимое статьи пропагандой налоговых преступлений.

Заблокировать доступ к статье Наримановский районный суд Астраханской области постановил ещё 18 февраля 2015 года. Этого потребовал местный заместитель прокурора, действовавший «в рамках мероприятий по осуществлению надзора за исполнением налогового законодательства в сфере легализации (отмывания) доходов, добытых преступным путём, и финансирования терроризма».

Зампрокурора посчитал содержимое материала «Цукерберг позвонит» «пропагандой налоговых преступлений», которая «оказывает негативное влияние на правосознание граждан». По мнению чиновника, использование биткоинов является способом уклонения от уплаты налогов, а сам биткоин — денежным суррогатом.

Суд удовлетворил требования прокурора, ссылаясь на статью №27 Федерального закона «О центральном банке РФ», по которой официальной денежной единицей в России является рубль, а введение других денежных суррогатов запрещается. Материал «Цукерберг позвонит» суд признал содержащим пропаганду незаконных валютных операций и запретил распространение статьи на территории РФ.

После вынесения решения Роскомнадзор не стал вносить сайт в реестр, а подал заявление на разъяснение требований суда. 17 июля представители суда вынесли определение , по которому заявление представителя Роскомнадзора оставили без удовлетворения, так как «решение суда не содержит каких-либо неясностей».

Как пояснил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, статью придётся или удалить, или отредактировать согласно решению суда. Главный редактор «Цукерберг позвонит» Константин Панфилов рассказал, что из решения неясно, нарушает ли закон какая-то часть материала или он весь целиком.

В случае, если материал не будет удалён или отредактирован в течение трёх дней с момента вынесения предписания, Роскомнадзор внесёт адрес страницы в выгрузку для интернет-провайдеров — тогда пользователи не смогут получить к ней доступ.

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!