EPAM не желает работать с госсектором России

Крупнейший в СНГ разработчик софта компания EPAM не позарился на импортозаместительный "клондайк" в России. Вместо этого нацеливается на американский рынок технологий для медицины.

Капитализация одного из крупнейших на постсоветском пространстве разработчиков программного обеспечения EPAM Systems за три года с момента IPO на Нью-Йоркской бирже выросла в пять раз. Компания вызывает интерес у крупнейших в мире инвестров.

Доля российских акционеров в компании снижается: фонды семейства Russia Partners, которое ранее было крупнейшим акционером EPAM, начали активно распродавать свой пакет. Его доля снизилась примерно с 50% до 10%
Глава компании назвал распродажу акций «серьезной поддержкой», так как желающих их купить было очень много. Сейчас среди владельцев акций EPAM весь цвет международных фондов: JPMorgan, Waddell & Reed, Fidelity Investments и др.  Российский рынок приносит все меньше выручки компании. Аркадий Добкин объяснил это ростом курсов доллара и евро.

Под воздействием IT будут меняться такие новые технологии, как облака, большие данные, мобильность, позволяющие воплощать в жизнь новые бизнес-модели, − рассказал бизнесмен. − Поэтому, например, традиционным финансовым институтам сейчас приходится конкурировать не только между собой, но и с Facebook, Google и другими компаниями новой технологической эры. Компании из сфер медиа/развлечений вынуждены конкурировать с ними же. Традиционные ритейлеры также борются за место на рынке с Amazon, Google, eBay. Суть в том, что они должны серьезно и быстро модернизировать себя, хотя навыками для этого не обладают. В этом им как раз помогают компании вроде EPAM.

 Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также