Мнение: "Корпоративная культура - это псевдоинтеллектуальная реальность"

Шаблоны, стереотипы, калька, стадное мышление, роботическое существование, унылая пустошь и тлен из повторяющихся зазубренных клинически наизусть нафталиновых лозунгов: вот как хочется охарактеризовать, то явление, которое у нас в стране пытаются называть корпоративной культурой.

Складывается такое ощущение, что все личности Беларуси собрались в некую тайную секту, целью которой провозглашено клонирование одинаковых идей среди всех компаний страны. Глядя со стороны на типографическое повторение невнятных задумок пластикового автоматического зомби менталитета, либо на сотрудников, "выплевывающих" готовые фразы словно старый телетайп, складывается ощущение, что кого-то все же еще не предупредили о нарастающем витке идиотизма истории, где человек мыслящий превращается по задумке инженеров в наэлектризованный статичный гормональный стенд – автомат, подключенный к сети круглые сутки.

Аббревиатура ДРКСЗЛ прижилась в интернете, так как она является апогеем, квинтэссенцией всех тренингов, коучунгов, веревочных тимбилдингов и прочей переоцененной чуши, на которую выброшены миллионы и миллионы долларов: Динамично Развивающаяся Компания Стремящаеся Завоевать Лидерство на рынке – тупо, глупо и однообразно.

Новояз, возведенный в абсолют, и навязанный нам людьми, говорящими между собой через выбор пункта меню на экране монитора, заимствования из английского языка, подменяющие действительность, на нашей почве смотрятся кривыми и уродливыми сорняками, которые необходимо выжигать, подобно оставшейся сухой траве.

 

Надменные нервные системы, не осознающие себя и иллюзий своих речевых структур, теряют человеческое лицо, а именно различие, подчеркивающие индивидуальность каждого. Неужели механическая эра, закончившаяся на Западе с появлением двигателя внутреннего сгорания и электричества, не закончилась в головах адреналиновых приматов, заучивающих по бумажке примитивные НЛП-мантры, придуманные дважды преданным анафеме за идею социальной инженерии слугой Никсона Скиннером?

Попытка игры в стремительное биовыживание через навязывание представлений о человеке как роботе – исполнителе, превращает работу в рабство. Это девальвирует ценность любого человеческого творчества как незапланированного, вредного и непродуктивного.

Стремительный, мобильный, стрессоустойчивый, исполнительный, динамичный - это характеристики не автомобиля и не пылесоса. Такой механизм разыскивают гомогенизированные представители кадровых ведомств. Неконфликтное, бесхребетное забитое существо – эталон массового производства, тлеющего пепла экономики желаний. Удобрение, позволяющее существовать или все же выживать картонным декорациям псевдоинтеллектуального бизнеса?

Станет ли работа уборщицы более престижной, если назвать ее менеджером по клинингу? Станет ли врач лучше лечить, если его назовут менеджером по человеческим органам? Конечно же, нет. Ценностная подмена понятий новоязом ставит перед собой куда более простую задачу. Превращение любой ДРКСЗЛ в насос для извлечения прибыли из биоритмов человеческих тел. В такой шаблонной механической среде каждый винтик не знает того, чем занимаются соседние.

Стартапы, митапы, лонгриды, сторителлинги: логическое продолжение клинической картины деградации человеческого ума. Бездумное нагромождение английских слов, отделяющих одних от других.

Поэтому держите эмоции при себе, никогда не хамите, не лгите, умерьте амбиции, не болтайте, будьте самостоятельны и ответственны, будьте организованны, не пропадайте на ровном месте. Тогда вполне возможно, что вы сможете занять почетное квадратное место в прямоугольнике линейной блеклой гомогенизированной галлюцинации корпоративной псевдоинтеллектуальной реальности.

Роман Карпач

Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Al

Уф! Садись, пять!

Аватар пользователя mike

Садись, пять!

По десятибальной системе.

Аватар пользователя Dmitry

Мне кажется автор курит что-то незаконное. Это вынос мозга.

Аватар пользователя savely

Ну, это точка зрения.

А "курит" (в кавычках, ибо не могу утверждать) aka "в такой парадигме мыслит" автор давно.

Лет 15 уж. 

Но я в чем-то согласен со статьей. Даже не со статьей, а с некоторыми озвученными в ней тезисами.

Но в тексте, на мой взгляд - явные логические нестыковки. 

Аватар пользователя Dmitry

Зашел на его сайт, первое, что попалось на глаза в "Системных хитростях" (начало статьи) - "Вот pаньше, года этак в 60-е, все было классно — sex, drugs & rock’n’roll".

Я же говорил.

Аватар пользователя Piton

dmitry, а вам не кажется, что обсуждать личность автора статьи - это хамство? А что если пойти в какую-нибудь из ваших статеек и там пообсуждать вашу личность - вы ж не будете против, да?

piton > dmitry, а вам не кажется, что обсуждать личность автора статьи - это хамство? А что если пойти в какую-нибудь из ваших статеек и там пообсуждать вашу личность - вы ж не будете против, да?

Ему не кажется. имхо.

P.S. На форуме есть небольшая группа товарищей, которая, время от времени, раптоуна,  почему-то начинает травить какого-нибудь автора (или посетителя форума). - Меня это удивляет, ибо проявляется это так внезапно и так слажено, что такое ощущение что им чего-то не хватает (какого-то "вещества") - которое они (эта группа товарищей) через эту травлю и получают. Surprised

Иногда травля переключается на обсуждение изображённых на фото, помещённых в статьях, людей. На их взгляд, причёску, одежду. - Это также удивляет.

Аватар пользователя Dmitry

Логик, мне казалось, что с чувством юмора у тебя лады (были?).

Аватар пользователя mike

С хумором у Логика всё в порядке. Просто он забыл, как Питон его лечил. Ботом обзывал. И т.д.

Аватар пользователя Dmitry

И теперь он в составе небольшой группы товарищей, которая начинает травить какого-нибудь автора. Меня это удивляет, ибо проявляется это так внезапно и так слажено, что такое ощущение, что им не хватает чувства юмора, т.б. что статья явно не образец чистого и простого слога.

Ботом обзывал

ай-я-яй!

Страницы