Учредители Координационного центра доменов .ru и .рф ослабили роль государства в контроле за рунетом

Учредители Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ), являющегося администратором российских доменов .ru и .рф., изменили устав организации и сделали высшим органом управления собственное собрание, а не выборный экспертный совет с участием представителя государства.

Отредактированная версия документа уже зарегистрирована в Минюсте. Изменив систему управления Координационным центром, учредители дали понять, что выступают против его преобразования из автономной некоммерской организации (АНО) в фонд. Подобное переформатирование КЦ привело бы к усилению роли властей в его работе.

Превращение Координационного центра в фонд позволило бы создать при нём дополнительный попечительский совет и увеличить число представителей ведомства для контроля за критически важной инфраструктурой рунета. Теперь же в уставе прописано, что представитель госрегулятора может входить в его состав по согласованию. В уставе АНО сделать подобное существенно сложнее.

В новой редакции устава право принимать основные решения принадлежит  специальному собранию основателей КЦ. В него входят общественное объединение «Ассоциация документальной электросвязи», некоммерческий «Союз операторов интернет», региональный «Центр интернет-технологий», а также Российский НИИ развития общественных сетей.

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!