Исследование: каждый второй человек не может жить без смартфона

Исследовательское агентство Gallup провело в Америке опрос и пришло к выводу – почти каждый второй человек не может жить без смартфона. Их поддерживают социологи, приравнивая новую проблему общества к алкоголизму и наркомании. 

В своей последней работе учёные задавали респондентам один вопрос: «Вы согласны с тем, что не представляете свою жизнь без смартфона?» Вариантов ответа было всего два: согласен или нет - без каких-либо альтернатив. Результатом такого исследования стала следующая статистика: половина опрошенных оказалась зависимыми от смартфона людьми. Большинство из них − владельцы iPhone (52% опрошенных). На втором месте оказались владельцы Android-девайсов с результатом 43%. Меньше всего испытывают привязанность к телефону владельцы устройств c Blackberry и Windows Phone – 27%. По гендерному признаку наиболее зависимы от мобильных устройств женщины: от 18 до 29 лет (58%) и от 30 до 49 лет (54%). Среди мужчин процент смартфон-зависимых меньше: 45% в возврате от 18 до 29 лет и всего 43% в возрасте от 30 до 49 лет. Однако, можно ли назвать использование смартфона зависимостью?

Журналист издания iphones.ru считает, что человек изобретает и создает всё новые и новые устройства и машины для того, чтобы сделать свою жизнь комфортнее. И смартфоны – именно такое изобретение. Автор пишет: «Смартфон – это не современное олицетворение зла, а, наоборот, благо. Так почему же исследователи считают это благо такой же опасной и пагубной привычкой, как алкоголь, курение и прочие убивающие здоровье вещи? Ведь смартфоны делают нашу жизнь проще и лучше, как когда-то это делали первые автомобили и стационарные телефоны».

 Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Со смартфоном понятно. А без туалета как?

Пожарил шашлычков на берегу Комсомольского озера со стороны Дворца (кстати,  классно оборудовано), а пописать -- пожалте 30 минут пёхом на др. сторону сей запруды.

>Со смартфоном понятно. А без туалета как?

"Каждый третий человек (на Земле) не имеет элементарного туалета", — заявил по этому поводу заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон.


>Пожарил шашлычков на берегу Комсомольского озера со стороны Дворца (кстати,  классно оборудовано), а пописать -- пожалте 30 минут пёхом на др. сторону сей запруды.

А в сам Дворец зайти?

Аватар пользователя savely

А в сам Дворец зайти?

Логичный вопрос. :)