Антивирусы для Windows 10

Как известно, 29 июля 2015 года вышла финальная версия операционной системы Windows 10. За несколько дней до этого независимая лаборатория AV-Comparatives, специализирующаяся на тестировании антивирусов, провела серию испытаний с популярными инструментами безопасности и отобрала программы, полностью совместимые с новой ОС. Как следует из отчета, работоспособность основных функций подопытного ПО проверялась на ноутбуке Lenovo ThinkPad Twist конфигурации Intel Core i3-3217U / 4 Гб ОЗУ в среде 64-битной Windows 10 Build 10240. В лице свежих скриншотов смотрите ниже список антивирусов, одобренных известной лабораторией, с учетом последних новостей с их официальных сайтов.

Итак, для защиты "десятки" в данный момент можно использовать:

  • Avast Free Antivirus 10.3.2223 – бесплатное антивирусное решение, достаточное для надежной защиты системы от посягательств извне. Совместимостью с Windows 10 также обладают платные Avast Pro Antivirus 2015, Avast Internet Security 2015 и Avast Premier 2015.

 
  • AVG Internet Security 2015.0.6110 – русифицированный комплексный продукт с "облачной" проверкой, фаерволом (брандмауэром), проактивной и веб-защитой, опционом оптимизации ОС. Совместимостью с Windows 10 также обладают AVG AntiVirus Free 2015 и платный AVG AntiVirus 2015.

  • Avira Antivirus Pro 15.0.11.579 – простой и эффективный инструмент для защиты от вирусов, кражи персональных данных и финансовых потерь. Совместимостью с Windows 10 также обладают Avira Free Antivirus, платные Avira Internet Security Suite и Avira Ultimate Protection Suite.

  • Bitdefender Internet Security 18.23.0.1604 - комплексный антивирус с усиленной защитой личных данных, безопасным интернет-банкингом, многоуровневой web-защитой, родительским контролем. Совместимостью с Windows 10 также обладают платные Bitdefender Antivirus Plus и Bitdefender Total Security.  

  • BullGuard Internet Security 15.1.307 – имеет в составе антивирус и антишпион BitDefender, фаервол Outpost, режимы родительского контроля, оптимизации системы и резервного копирования. Совместимостью с Windows 10 также обладают платные BullGuard Antivirus и BullGuard Premium Protection.

  • Emsisoft Anti-Malware 10.0.0.5561 – благодаря использованию движков Bitdefender и Emsisoft, успешно обезвреживает вирусы, трояны, черви, шпионское (Spyware), рекламное (Adware) и прочее вредоносное ПО. В этой версии на вкладке "Анализ поведения" можно видеть какие приложения в реальном времени контролируются на наличие подозрительного поведения.

  • eScan Internet Security Suite 14.0.1400.1789 - комплексное русифицированное решение для обеспечения безопасности данных и защиты от нежелательных программ и интернет-угроз, фишинга, спама, хакерских атак. Совместимостью с Windows 10 также обладает платный eScan AntiVirus.

  • ESET NOD32 Smart Security 8.0.319.0 – новая версия комплексного антивируса NOD32, включающая в себя собственно антивирус, HIPS, фаервол, защиту от фишинга, антиспам, родительский контроль и режим "Антивор" ("Anti-Theft"). Совместимостью с Windows 10 также обладает платный ESET NOD32 Антивирус.

  • Fortinet FortiClient 5.2.3.0633 – не самый известный бесплатный продукт, включающий в себя антивирус, антишпион (Anti-Malware), фаервол, режим оптимизации сети WAN. Получил более двадцати наград VB100 и способен обнаруживать угрозы с применением технологий проактивной и реактивной (с вирусными базами) защиты.

  • F-Secure Internet Security 15.3 - комплексный платный антивирус, который содержит все необходимые компоненты для защита компьютера и важной информации, безопасного веб-серфинга и онлайн-банкинга, а также родительского контроля.

  • Kaspersky Internet Security 16.0.0.614 - обеспечивает защиту от всех видов вредоносных программ и интернет-угроз за счет комбинации "облачных", проактивных и антивирусных технологий, эффективность которых подтверждена многочисленными наградами от независимых лабораторий. Совместимостью с Windows 10 также обладают платные Антивирус Касперского 2016 и Kaspersky Total Security 2016.

  • Panda Free Antivirus 15.01.00.0006 (бывший Panda Cloud Antivirus) - включает в себя "облачный" антивирус ("коллективный интеллект" Collective Intelligence), антишпион, антируткит и эвристическую проверку. Совместимостью с Windows 10 также обладают платные Panda Antivirus Pro, Panda Internet Security, Panda Global Protection и Panda Gold Protection.

  • Quick Heal Total Security 16.00 (9.0.0.46) – не самая известная комплексная защита ($74 в год / 1 ПК) от интернет-угроз, всевозможных "вредоносов" и кражи конфиденциальных данных, есть родительский контроль, оптимизация работы системы, защита мобильных устройств.

  • Sophos Enpoint Security and Control 10.3.12.312 – не самое известное многофункциональное мультиплатформенное решение, включающее антивирус, фаервол, HIPS, web-защиту, контроль приложений, устройств и другие опции.

  • Tencent PC Manager 10.11.25856.501 – не самый известный бесплатный антивирус с "облачной", проактивной и локальной сигнатурной защитой в реальном времени, использующий антивирусные движки Tencent и Avira (разработчик - крупнейшая китайская интернет-компания).

  • Trend Micro Internet Security 10.0.1150 - комплексный недорогой антивирус с защитой от "сорных" сайтов, предотвращает кражу важных данных и обеспечивает анонимность в сети Интернет и родительский контроль. Совместимостью с Windows 10 также обладает платный Trend Micro Maximum Security.

  • VIPRE Internet Security 8.2.1.16 – не самый известный платный продукт, имеющий в своем составе антивирус, фаервол, антиспам, веб-фильтр для защиты от вредоносных сайтов и режим "Easy Update" для защиты от уязвимостей Windows и ПО.

Важное замечание: Цитирую озвученный отчет о работе AV-Comparatives: "Для пользователей, которые планируют установить Windows 10 поверх Windows 7 или 8.1, мы рекомендуем удалить имеющуюся программу безопасности, а когда обновление будет завершено - инсталлировать ее последнюю версию". При таком подходе интеграция приложения в среду новой ОС пройдет максимально комфортно и безопасно, без потерь в функциональности.

Дмитрий Евдокимов
www.TestSoft.su

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Dmitry

Спасибо за оперативную публикацию и хочу добавить инфо не из списка AV-Comparatives: популярный антивирус "Доктор Веб" / Dr.Web последней версии (и платный, и бесплатный сканер) теперь тоже полностью совместим с Windows 10.

з.ы. список актуален на данный момент, т.к. будет шириться, разумеется.

Аватар пользователя savely

Ага, Симантека и МакАфи что-то не видать. 

Аватар пользователя VladB

На вчера версия KIS kis16.0.0.614ru_8220

Аватар пользователя Dmitry

Симантека и МакАфи что-то не видать

Либо только обновились, либо AV-Comparatives их отсеяла.

Аватар пользователя Reb0rn

а в чем полезность статьи? если в вин 10 уже есть базовый антивирус.

копипаста какая-то, так еще и ненужная. Если вы будете ставить антивирус на вин10 - уж точно загляните в системные требования.

Аватар пользователя Al

Десятка прекрасно легла на мой так не любимый Владом  NOD32. И отлично работает. А всякие встроенные антивирусы - это способ продержаться худо бедно до установки профессионального антивируса.

Аватар пользователя savely

Как и IE (а теперь, видимо, Edge) - способ скачать нормальный браузер. :))

Аватар пользователя Dmitry

а в чем полезность статьи?

Ответил строчкой выше - "либо AV-Comparatives их отсеяла", т.к. некоторые разработчики просто дописали к сист.требованиям "Windows 10". Плюс, те, у кого антивирь не из списка, могут (временно) перейти на что-то бесплатно-эффективное типа Avast Free Antivirus.

Плюс, в виде информации к размышлению. Напр., мне понравился недорогой японский Trend Micro (взял на заметку) и умилил безвестный Quick Heal Total Security (Китай) за внезапных $74/год.   

Аватар пользователя VladB

О встроенном антивирусе писали уже неоднократно. Он ни разу не попал не то что в первую тройку на AV Comparatives, а вообще ни разу не стал чем-то выдающимся. Это действительно просто средство дожить до нормального антивируса