FAQ: как запустить командную строку Windows с правами администратора

Cmd.exe – это интерпретатор командной строки для линейки операционных систем Windows NT, более известный под именем "командная строка". Является аналогом command.com, который использовался в семействах MS-DOS и Windows 95 / 98 / ME, поэтому поддерживает большинство унаследованных от DOS команд. Ниже описаны три простых способа – через поле поиска и посредством созданного ярлыка на рабочем столе – как запустить командную строку от имени администратора.

Способ первый. Откройте меню "Пуск" (для Windows 8 – нажать сочетание клавиш "Win + Q") → в поле поиска введите cmd → щелкните по найденному значку программы правой кнопкой мыши и в выпавшем меню выберите "Запуск от имени администратора" (скриншот).

Способ второй. Откройте меню "Пуск" (для Windows 8 – нажать "Win + Q") → в поле поиска введите cmd → нажмите комбинацию клавиш "Ctrl + Shift + Enter".

 

Способ третий. Если вы часто запускаете cmd.exe от имени администратора, имеет смысл создать на рабочем столе соответствующий значок. Для этого кликните по свободному месту на столе правой кнопкой мыши и выберите "Создать" → "Ярлык" → укажите расположение объекта %WinDir%\System32\cmd.exe и нажмите "Далее" → введите имя ярлыка (например, "Командная строка") и нажмите "Готово" → аналогично описанным в этой статье действиям, щелкните по новому ярлыку правой клавишей мыши и выберите "Свойства" → на вкладке "Ярлык" нажмите на кнопку "Дополнительно" (скриншот) → в новом окне активируйте "Запуск от имени администратора" и финальное "OK".

Дмитрий Евдокимов
www.TestSoft.su

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

ну что за бред, зачем это? Поддерживайте сайт интересно.

Аватар пользователя Al

Соплюшки-тролли даже минусуют .))

Аватар пользователя Dmitry

Поддерживайте сайт

На самом деле очень удобно и экономно, когда на часто встречающиеся операции (термины) пишется компактно-информативная статья, на которую по мере необходимости даются ссылки.

+ внутренние перекрестные ссылки и есть самая прямая поддержка (продвижение) любимого сайта.