Белорусский ВПК создал новое оружие против танков

Белорусская оборонка продолжает развивать комплекс современных противотанковых средств. Предприятиями ВПК Беларуси разработан высокомобильный противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) «Москит», способный уничтожать самую современную технику.

Эта боевая машина создана путем наложения универсального боевого модуля «Шершень-Д» белорусской компании «Центр научных исследований и производства» (ЦНИП) на гусеничное шасси типа 768, разработанное белорусским унитарным предприятием «Минотор сервис».

«Шершень-Д» является представителем семейства ПТРК «Шершень». Эта версия имеет два огневых канала и приспособлена для установки в качестве боевого модуля на широкий круг (колесных, гусеничных и плавающих) транспортных средств.

Как и в других модификациях семейства, в «Шершнень-Д» применена технология полуавтоматического командного наведения по линии визирования (основной режим ведения огня) с применением лазерного луча. Она реализует систему прицеливания, называемую «лазерной тропой», когда лазерный луч на протяжении почти всего полета ракеты до объекта поражения светит в «хвост» ракеты (вернее, в расположенные там фотоприемники) и как бы ведет ее к цели. Лишь за долю секунды перед ударом лазерная метка переводится на цель.

По мнению ряда экспертов, по сравнению с ПТРК, наведение ракет в которых осуществляется по принципу «выстрелил — забыл», система управления комплекса «Шершень-Д» позволяет достичь больших максимальных дальностей и точности стрельбы.

 

Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!