Утилита DISM или о восстановлении хранилища компонентов в Windows 7 и 8

Пока интернет полнится обзорами свежепредставленной "десятки", мы поговорим о полезной функциональной возможности популярнейшей Windows 7, взятой из арсенала Windows 8, а именно о восстановлении поврежденных компонентов при участии консольной утилиты DISM.exe. Причем функционал этот не самый новый, но совершенно обделенный вниманием всех русскоязычных IT-ресурсов. О причинах и, собственно, о самой Deployment Image Servicing and Management (англ. "система обслуживания и управления образами развертывания", DISM) читайте в краткой заметке ниже.

Все просто: опция появилась ровно год назад с выходом апдейта KB2966583, о чем в анонсе было сказано буквально пару слов, что и стало, из-за нелюбви к FAQ-ам, причиной молчания "родных пенат" ("первооткрыватель" DISM для Windows 7 – блогер Вадим Стеркин). Что ж, восполним пробел в образовании и возможностях любимой "семерки", но для начала в один абзац о том, зачем все это нужно.

Начиная с Vista, развертывание и обслуживание "Окон" построено на компонентах и пакетах, определяемых манифестами (скриншот). В директории C:\Windows\winsxs находятся все файлы операционной системы, включая предыдущие версии – это и есть хранилище компонентов Windows. А хранилище пакетов в системе представлено папкой C:\Windows\servicing\Packages, где можно увидеть доступные пакеты и их манифесты. Раскрывая сказанное, пакетом может быть исправление для ОС или драйвер, а манифест есть текстовый XML-файл, где задаются определения для компонентов и элементов развертывания. Благодаря тому, что практика апдейтов системы – вещь необходимая, и самая распространенная причина сбоя при обновлении – повреждение озвученного хранилища, утилита DISM.exe является настоящей "палкой-выручалкой" при подобных багах. После инициации KB2966583 все пользователи "семерки" могут оценить сегодняшнюю героиню в действии, т.к. раньше для этого требовалось отдельное решение CheckSUR (Check for System Update Readiness), что не есть правильно.

Работаем с DISM.exe

 

Опять же, все просто: из-под учетной записи администратора (если вы – единственный пользователь Windows, то беспокоиться не о чем) запустите командную строку ("Пуск" → cmd в поле поиска → "Enter") и введите, с подтверждением, команду DISM /Online /Cleanup-Image /ScanHealth → ждем окончания процесса (скриншот) → результаты работы DISM в обязательном порядке смотрите по адресу C:\Windows\Logs\CBS в файле checksur.log. Наличие в логе критического числа проблемных компонентов будет сигналом искать флешку (диск) с образом Windows или скачать нужный восстанавливающий пакет System Update Readiness Tool.

В идеале вы должны увидеть текст ("No errors detected") как на скриншоте выше, чего всем и желаю. И это все, что необходимо знать по теме любому мало-мальски опытному пользователю Windows.

Примечание: Владельцы ПК под управлением более поздней "восьмерки" для расширения кругозора могут ознакомиться со статьей "Параметры командной строки DISM для обслуживания пакетов операционной системы" из майкрософтовской MSDN-библиотеки.

Дмитрий Евдокимов
www.TestSoft.su

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также