Удобные и эффективные приемы, которые помогут выучить иностранный язык

В реалиях нашей жизни хорошему разработчику мало знать только языки программирования. Кроме них, рынок IТ-индустрии требует на высоком уровне владеть английским, это необходимо для продвижения по карьерной лестнице и совершенствования собственных профессиональных навыков.

У многих белорусских, да и не только, IT-компаний существует негласное правило: «Главное для джуниора или стажера – знать язык, а опыта новичок наберется в процессе работы». Соискателю без знания английского, но с опытом работы, предпочтут кандидата без опыта работы, но владеющего языком.

 

Кроме того, у кандидата с хорошим английским есть шанс получить зарплату на 15% больше, чем у такого же специалиста с низким уровнем владения языком (согласно данным портала rabotai.in). Есть также данные по Киеву, в соответствии с которыми разница в заработках двух людей на идентичной должности в IT-компании доходит до $600 в зависимости от того, насколько хорошо они знают английский.

Какой способ лучше всего выбрать для изучения иностранного языка? Команда онлайн платформы для лингволансеров предлагает несколько механизмов, применяя которые, вы сможете улучшить свой результат:

 

(удобно)

Прослушивание песен на английском – легкий и приятный, но весьма действенный способ. Если один раз во время прослушивания посмотреть перевод текста, то потом новые слова уже никогда не вылетят из головы. К тому же, слушать песни можно везде, не отрываясь от других занятий. Новичкам (да и всем желающим) следует обратить внимание на композиции с умеренным темпом и разборчивым исполнением. Соответствующие песни присутствуют в репертуаре The Beatles, ABBA, Frank Sinatra, John Lennon, Depeche Mode, Sting, Madonna, Kylie Minogue, Sade, The Rasmus, Bruno Mars, Morandi и т.д.

(эффективно)

Чтение интересных для вас статей в блогах и на сайтах зарубежных газет и журналов. Этот способ поможет увеличить словарный запас и закрепить знание слов и словосочетаний. Такой подход не отнимет много времени – потратьте всего 15-20 минут в день на ознакомление с небольшой заметкой, и уже скоро вы почувствуете результат. В статьях из одного раздела на похожие темы всегда используется определенный базовый набор слов, поэтому лексику, касающуюся своей профессиональной деятельности или своих хобби, вы выучите в момент. Для ежедневного чтения новостей на разные тематики людям с уровнем языка выше среднего подойдут «мастодонты» типа The Guardian, The Times, The New York Times, портал корпорации BBC.  Достоин внимания ресурс Go English, на котором обычно размещают очень познавательные и, при этом, недлинные статьи. Также на указанном портале регулярно размещают занимательные информацию с того же The Guardian или The Scientist. Очевидно, что программистов заинтересуют англоязычные журналы с IT-уклоном, к которым, в первую очередь стоит отнести Technical Education Magazine, Wired, Engineering and Technology Magazine, MIT Technology Review, Tech News World, Discover, InfoWorld.

(удобно)

Просмотр фильмов или сериалов на английском и с английскими субтитрами. Если отдельные слова не будут восприниматься на слух, то субтитры “придут на помощь”, а если в субтитрах встретится неизвестное слово, то смысл можно будет понять из контекста. В сравнении с фильмами – сериалов хватит “на подольше”, айтишникам со средним уровнем знания языка наверняка будут интересны “IT Crowd”, “Futurama”, “The Big Bang Theory” и т.д. Новичкам же стоит обратить внимание на картины, которые характеризуются разборчивой речью и короткими/средней длины диалогами. К ним относятся: “Pirates Of The Caribbean”, “Shrek”, “Matrix-1”, “28 Days Later” и т.д.

(эффективно)

Индивидуальное обучение у хороших репетиторов. Сегодня для таких занятий уже не обязательно ездить в языковые школы или к преподавателю – достаточно найти лингвиста в интернете и брать уроки через Skype. Очевидно, что занятия с репетитором-преподавателем даст самый лучший результат. Представляем вам список онлайн-бирж, которые помогут выбрать подходящего по всем параметрам специалиста: FL.ru, 2Polyglot, Freelancer.com, Upwork, Elance.

(удобно)

Прослушивание аудиокурсов подойдет крайне занятым людям – у вас получится учить язык по дороге в офис/домой и на деловые встречи, во время занятий спортом и ведения домашних дел. Тяжело выделить какие-то популярные и известные многим курсы, но обучающее аудио можно найти в огромном количестве как на крупных, так и на не сильно авторитетных языковых ресурсах, а также на торрентах. Не бойтесь экспериментировать – скачайте несколько, начните слушать и выберите то, что по душе именно Вам.

(эффективно)

Просмотр видеокурсов. Понятно, что зачастую специализированное обучающее аудио и видео является неотъемлемой частью программы онлайн-курсов и обучения с преподавателем, но мы все же решили обратить Ваше внимание на полноценные каналы, которые откроют для Вас много нового и интересного: engVid, Speak English With Misterduncan, Anglo-Link, dailydictation.

(удобно и эффективно)

Прохождение языковых онлайн-курсов. Если вы предпочитаете ни от кого не зависеть, но при этом осознаете, что надо систематически заниматься языком по определенной методике, то этот вариант вам подойдет наилучшим образом. В интернете представлено множество курсов на любой вкус, но самыми популярными и действенными считаются LinguaLeo (интерактивный сервис, обучение с помощью которого выходит занимательным, но очень эффективным), Livemocha (международная сеть, в которой вы обучаетесь, общаясь с носителями языка и выполняя их задания), duoLingo (платформа для изучения языка, на которой ты проходишь уроки и параллельно переводишь статьи, документы и т.д.), Omelge.com (англоязычный чат, в котором вы можете общаться с людьми на разные темы и практиковаться в общении на английском таким образом), Learning English BBC (как русская, так и украинская служба BBC предоставляет большое количество специально подобранных материалов для всех желающих выучить английский язык) и т.д.

Конечно, ни самые продвинутые преподаватели, ни лучшие обучающие материалы не сработают, если вы не будете самостоятельно все прорабатывать, усердно заниматься и регулярно практиковаться. Без тренировки навыки стираются из памяти, а вот усердие и тяга к новым знаниям поможет овладеть языком на очень высоком уровне.

© 2Polyglot

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

За всю жизнь не видел, чтобы за знание языка добавляли зарплату.

За всю жизнь не видел, чтобы за знание языка добавляли зарплату.

да ладно?)))

Аватар пользователя mike

да ладно?)))

А, понял. Вадим добавляет. :)

Аватар пользователя Al

Может для каких-нибудь простых сотрудников и так, но для ИТ-персонала это как бы подразумевается, поэтому нет (не встречал) бонусов за язык. Но, повторюсь, не встречал и просто повышения для других категорий.