Приложение MobileFusion от Microsoft превращает iPhone в 3D-сканер

Команда исследователей из Microsoft разработала новое приложение под названием MobileFusion, позволяющее превратить камеру любого смартфона в 3D-сканер. Для работы с программой не требуется дополнительное оборудование или интернет-подключение. Процесс 3D сканирования с помощью MobileFusion представляет собой фотографирование объекта с разных сторон при помощи камеры смартфона.

При этом приложение создает модель в реальном времени, сравнивая изображения объекта с соседних снимков. Далее сканируемый объект отделяется от своего фона и сохраняется. Программа сканирует объекты покадрово, сравнивая полученные камерой изображения и создавая стереокарту глубин. Чем-то напоминает Kinect Fusion, но нет привязанности к компьютеру или неудобному периферийному устройству.

За последние несколько лет индустрия 3D печати значительно продвинулась вперед. Оборудование стало более технологичным, что позволяет печатать различные виды объектов – от протезов до полноразмерных автомобилей. Хотя стоимость настольных принтеров уже не так высока, как это было ранее, процесс печати по-прежнему во многом зависит от наличия 3D-сканера, цена которого может варьироваться от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов.

 Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также