Скоро мы сможем видеть сигналы беспроводной связи, поступающие с роутеров, спутников, вышек сотовой связи

Люди окружены невидимыми сигналами сетей и волн, распространяющимися с гаджетов, триджиков, планшетов, роутеров и других устройств. Это целый мир беспроводной связи, о котором мы, собственно, и не задумываемся. А вот для голландского художника Рихарда Вийгена этот мир сетей и волн стал источником вдохновения. Мастер создал мобильное приложение «Архитектура радио», позволяющее видеть сигналы с вышек сотовой связи, роутеров, спутников, окружающие нас в реальном времени.

Уникальность проекта в том, что оно не просто показывает мобильные сигналы со спутников, а визуализирует все коммуникационные сети в специальной локации.

Допустим, нам нужно получить сигнал со спутника, для этого приложение воспользуется системой НАСА под названием  «Ephemeris», определяющей положение объектов на орбите. Чтобы отобразить сотовые сигналы, приложение подключится к OpenCellID − открытой карте вышек сотовой связи. Полученная информация обработается и синтезируется в интерфейс, на котором пользователь сможет увидеть различные проявления беспроводной связи, имеющиеся в помещении.

Впрочем, сам автор задумки считает, что в каком-то смысле это больше теоретическая симуляция, чем измерение всего спектра радиоволн.  Однако его разработка все равно вносит вклад в научно-технический прогресс, напоминая нам о невидимом мире, в котором мы живём.

Планируется, что приложение будет доступно для пользователей в этом году.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Практически любой сотовый модем и/или рутер имеет диалоговые команды, позволяющие визуализировать электромагнитную обстановку. Правда, их знать надо. :) Например, для GSM-модемов -- это команда AT ^MONI=1.

Но, чтобы визуализировать ЭМО в широком спектре, надо иметь на борту гаджета дорогущий сканер. Поэтому скачать приложение, заменяющее его, не получиццо.

Стало быть, сообщение -- утка, на которую miki в очередной раз клюнула.

Аватар пользователя Dmitry

Скоро мы сможем видеть сигналы беспроводной связи, поступающие с роутеров, спутников, вышек сотовой связи

Судя по комм. на форуме, Логик их давно видит.

Аватар пользователя mike

Школьником я читал в  ТМ рассказ о том, как чуваку надели очки, преобразующие ЭМ-волны в видимый свет, и что из этого вышло. Рассказ потряс меня.

Аватар пользователя Dmitry

У них была хорошая рубрика "Танковый музей"...

Аватар пользователя Al

Да, помню этот рассказ. Мне тоже понравился. В то время была интересная фантастика! И вообще я читал в среднем две книги в неделю.