НАСА использует лазер для связи в глубоком космосе

Современные технологии открывают перед исследователями глубокого космоса широкие возможности, но, несмотря на это, имеют один существенный недостаток: данные передаются и получаются с существенными временными задержками. Это может иметь негативные последствия в особенности, если речь касается передачи больших объемов информации или срочных данных. Такие же задержки происходили бы и при общении с космическими аппаратами и членами экипажа в ходе их путешествия на Марс. Так, например, двухсторонняя задержка при связи с Марсом по радиоканалу достигает 31 минуту. Согласно недавнему исследованию, это может отрицательно повлиять на производительность команды и ее эмоциональное состояние.

В рамках исследования Comm Delay Assessment ученые определили, могут ли задержки связи, с которыми предстоит столкнуться будущим экипажам длительных миссий по исследованию астероидов или Марса, повлиять на производительность и благосостояние ее членов. Для этого провели эксперимент. Трое членов экипажа на борту МКС и контролеры миссии на Земле выполнили 10 задач: шесть без задержки связи и четыре с задержкой в 50 секунд. Результаты этого эксперимента показали, что при высоком качестве связи (без задержек) производительность и настроение тестируемых были выше.

"Члены экипажа сообщили, что задержки связи вызвали дискомфорт. Выполнение задачи заняло больше времени, так как астронавтам и контролерам миссии пришлось задавать дополнительные вопросы, чтобы уточнить некоторые неточности", - говорит главный исследователь Ларри Палинкас (Larry Palinkas).

К прочим отвлекающим факторам члены экипажа отнесли фоновый шум на космической станции и попытки астронавтов задавать свои вопросы в момент, когда другие общаются с Землей. Члены экипажа предложили задавать более развернутые вопросы и готовить их заранее, а также практиковать задержки связи при подготовке к миссии. Другие предложения были связаны с использованием существующих коммуникационных технологий (например, устройств видеосвязи), а также с развитием новых, которые могли бы уменьшить задержки.

 Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!