DDR4 станет основным типом памяти для ПК и серверов в следующем году

Разработка стандарта оперативной памяти типа DDR4 заняла порядка девяти лет, необычайно долго по меркам современных технологий. Тем не менее, принятие новой технологии рынком будет весьма скорым. По предсказаниям, уже в следующем году DDR4 станет доминирующим типом ОЗУ для серверов и персональных компьютеров.

Стандарт памяти DDR4 в настоящее время поддерживается серверными платформами Intel Xeon, а также некоторыми микропроцессорами для энтузиастов, что означает, что лишь относительно небольшое количество систем в масштабах всего рынка использует новый тип ОЗУ. Тем не менее, после того, как Intel выпустит микропроцессоры с поддержкой DDR4 для массовых настольных и мобильных ПК в этом году, новый тип памяти станет значительно популярнее. Согласно предсказаниям IHS, продемонстрированным Intel на Intel Developer Forum, уже в следующем году производство памяти DDR4 в пересчёте на бит информации превысит производство памяти DDR3.

Корпорация Intel начала внедрение DDR4 в четвёртом квартале прошлого года со своих платформ для высокопроизводительных настольных ПК (high-end desktop, HEDT) и серверов Intel Xeon E5 поколения Haswell-EP. Это помогло стимулировать спрос на новый тип ОЗУ, а на DDR4 пришлось более 5 % всей произведённой памяти.

Выход на рынок массовых процессоров Intel Core поколения Skylake поспособствует дальнейшему росту популярности DDR4. Согласно данным IHS, около 15 % произведённой в четвёртом квартале 2015 года оперативной памяти будет основываться на стандарте DDR4.

 Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!