Хакеры похитили данные 220 000 аккаунтов Apple ID с помощью вредоносных джейлбрейк-твиков

По данным экспертов компьютерной безопасности, свыше 220 000 аккаунтов iCloud были украдены с помощью вредоносного ПО, замаскированного под джейлбрейк-твики. Пользователям устройств с джейлбрейком следует быть предельно внимательными при использовании программ из Cydia.

Через Cydia распространяется ряд приложений и твиков, которые крадут пользовательскую информацию со взломанных iOS-устройств и передают на серверы злоумышленников. А те в своё время активно используют бэкдоры в неофициальных приложениях, с целью получения данных об учетных записях Apple ID. С этой информацией хакеры могут получить доступ к персональным данным пользователей: сообщениям, контактам, электронной почте и т.д.

Одним из главных вопросов для владельцев «яблочной» техники заключается в том, стоит ли делать джейлбрейк? Ведь всегда есть сомнения на счет безопасности гаджета. Некоторые пользователи склонны полагать, что взлом устройства не делает его менее защищенным и даже наоборот: используемые для джейлбрейка бреши безопасности закрываются после выполнения процедуры. Однако не все так просто.

Пользователь Reddit под ником ZippyDan утверждает, что многие продавцы гаджетов в Китае реализуют iPhone и другие iOS-устройства уже взломанными. Высока вероятность того, что на часть этих устройство также загружаются вредоносные твики, которые крадут информацию у ничего не подозревающих пользователей.

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!