В Беларуси не планируют отказываться от проведения ЦТ

В Беларуси не планируют отказываться от проведения централизованного тестирования. Об этом сообщил министр образования Михаил Журавков на пресс-конференции, посвященной подведению итогов вступительной кампании 2015 года.

"Централизованное тестирование - это наиболее объективная форма проверки знаний. В ближайшие годы отказываться от нее мы не планируем. Многие люди часто пытаются соотнести баллы по ЦТ с оценками в школе, что совершенно неправильно", - отметил Михаил Журавков.

В этом году тестирование прошло 99,2 тысяч человек, что на 10 тысяч меньше, чем в прошлом году. Большинство принявших участие в тестировании - выпускники учреждений общего среднего образования этого года (47,4%). 

Уменьшилось в этом году и количество нарушений, выявленных в процессе прохождения ЦТ.  За использование мобильных телефонов, шпаргалок и справочной литературы было отстранено 12 сдающих, что на 13 человек меньше, чем  в прошлом году.

Количество "стобальников" выросло в два раза относительно 2014 года. Было выдано 277 сертификатов с наивысшим баллом. Лучшие результаты были показаны по математике (89), русскому языку (83), обществоведению (29).

 

Хуже всего абитуриенты написали тестирование по физике. Набрать 100 баллов смогли лишь 8 человек. 

"Мы будем анализировать, по какой причине так произошло. Физика - тяжелая точная наука, любовь к которой нужно прививать с младших классов. Наверное, у нас есть проблемы с преподавателями физики", - предположил министр образования. 

Большинство абитуриентов, показавших максимальные результаты по тестированию, проживают в Минске - 73. Из областных центров наилучшие результаты показали 50 человек, в районных центрах - 105, в городских населенных пунктах - 6, в сельской местности - 8.

Не смогли преодолеть минимальную планку 30 205 абитуриентов, в то числе 2031 абитуриент не преодолел порогового значения сразу по 3 предметам. Сразу 235 человек получили 0 баллов, в том числе 224 тестируемых - по одному учебному предмету, 6 абитуриентов - по двум учебным предметам. 

"В этом году централизованное тестирование было сдано лучше, чем в прошлые годы. Уровень подготовки растет. Абитуриенты с большей серьезностью относятся к написанию тестов", - резюмировал Журавков. 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также