Как запретить (убрать, удалить) фоновую загрузку Windows 10 на компьютеры с Windows 7 / 8 / 8.1

Как оказалось, "пасхальное яйцо" от Microsoft в виде скрытого загрузчика Windows 10, который встроен в рекомендованное обновление KB3035583 для Windows 7 & 8.1, было далеко не одно. Об этом английскому новостному изданию "The Inquirer" поведал читатель, обративший внимание на низкую скорость своего DSL-соединения в течение продолжительного времени. Выяснилось, что еще как минимум десять апдейтов для "семерки" и "восьмерки" подготавливают систему к переходу на Windows 10 посредством фоновой загрузки ее дистрибутива. Разумеется, безо всякого на то разрешения пользователей, т.е. нас с вами. Под катом – в нескучных подробностях о новой инициативе редмондцев и эффективном способе ее "похоронить" без отключения опции автообновления "Окон".  

Данный способ особенно полезен тем, кто платит за объем интернет-трафика (тарифы 3G/4G), ведь общий вес загружаемых в скрытую папку $Windows.~BT файлов - от 3,5 до 6 Гбайт (!). Причем обычным удалением от них не избавиться – дистрибутив будет скачиваться до тех пор, пока пользователь, утомившись, не согласится на установку "десятки". В комментариях для портала "The Inquirer" представители Microsoft официально подтвердили, что действительно распространяют новую "операционку" таким нетрадиционным путем (цит.): "Мы помогаем пользователям, обновляющим систему через Windows Update, подготовить свои устройства к установке Windows 10. После интеграции обновления Вам будет предложено ее инсталлировать".

Дабы покончить с этим безобразием, перейдем к главному - как навсегда избавиться от папки с навязанным ПО.

Удаляем дистрибутив Windows 10 из папки $Windows.~BT 

 

Чтобы удалить дистрибутив Windows 10, создайте в любой директории - например, в корне диска C:\ - файл с расширением .bat (сленговое батник), скопировав нижеперечисленные команды, и запустите его на исполнение двойным кликом мыши.

wusa /uninstall /kb:2952664 /norestart /quiet

wusa /uninstall /kb:2976978 /norestart /quiet

wusa /uninstall /kb:2977759 /norestart /quiet

wusa /uninstall /kb:2990214 /norestart /quiet

wusa /uninstall /kb:3021917 /norestart /quiet

wusa /uninstall /kb:3022345 /norestart /quiet

wusa /uninstall /kb:3035583 /norestart /quiet

wusa /uninstall /kb:3044374 /norestart /quiet

wusa /uninstall /kb:3068708 /norestart /quiet

wusa /uninstall /kb:3075249 /norestart /quiet

wusa /uninstall /kb:3080149 /norestart /quiet

pause

Кстати, начинающие компьютерные пользователи могут просто перейти по ссылке и бесплатно скачать готовый батник с моего Яндекс.Диска.

По окончании процесса деинсталляции вредных апдейтов не забудьте "отшлифовать" систему силами имеющегося чистильщика реестра (лучший вариант - jv16 PowerTools).

Запрещаем загрузку Windows 10

Чтобы блокировать обновление системы до Windows 10 будем действовать официально задокументированным методом из статьи "Управление параметрами уведомлений и обновления в Windows 10", а именно через редактор реестра. "Горячей" комбинацией клавиш "Win + R" откройте окно "Выполнить" и наберите regedit → "ОК" → разверните ветвь HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows → щелкнув правой кнопкой мыши по папке "Windows", выберите "Создать" → "Раздел" с именем WindowsUpdate → в новом разделе посредством той же правой клавиши создайте "Параметр DWORD (32-бита)" и назовите его DisableOSUpgrade → с помощью знакомой мышиной кнопки смените значение на "1" → финальное "ОК" (скриншот).

После перезагрузки компьютера Вы можете быть уверены, что любимая "семерка" ("восьмерка") не станет обновляться до пока еще "сырой" Windows 10 без вашего осмысленного желания.                  

Дмитрий Евдокимов
www.TestSoft.su

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Dmitry

Ура, статья появилася! но автор не дремлет и тут же выслал еще один обзор по Windows 10...

Аватар пользователя Hotimsk

Кстати, начинающие компьютерные пользователи могут добавить в указанный батник строку (все ниже указанное в одну строку)

REG ADD HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate /v DisableOSUpgrade /t REG_DWORD /d 00000001 /f

Таким образом можно не заморачиваться на копании в реестре, т.е. получить средство "все в одном".

Аватар пользователя Dmitry

получить средство "все в одном"

дело хорошее, но я представил текст подобной статьи, что-то типа "скачайте по ссылке готовый батник и запустите его на исполнение дабл-кликом мыши, на этом все".

не хочу, чтобы мои обзоры были самыми короткими в "КВ") + запрещать "десятку" лучше осмысленно и ручками, имхо.

Аватар пользователя mike

Дмитрий, ваши статьи, даже будучи короткими, много полезнее большинства длиннющих простыней и бесполезных новостей, зачем-то (заработка для?) публикуемых здесь.

Аватар пользователя Dmitry

полезнее большинства длиннющих простыней

спасибо, стараюсь всю "воду" оставлять Логику.

зачем-то (заработка для?) публикуемых здесь

для продвижения сайта, "чтобы было" (даже копипаста в Гугле может быть выше в выдачах, чем оригинал, за счет веса и возраста "КВ"), но в конечном счете "заработка для")...