Как бороться с SMS-спамом на Android смартфоне

В последнее время складывается интересная ситуация - спам на e-mail практически не приходит. Зато мобильный SMS-спам только набирает обороты - магазины одежды, гипермаркеты, СТО, кафе, мобильные операторы и даже банки заваливают бедного пользователя кучей бесполезной информации.

Если вам надоели непрошенные SMS от подозрительных личностей и вы не терпите рекламу в вашем телефоне - ниже советы для вас. Все это применимо для смартфонов с ОС Android.

Если у вас достаточно свежий смартфон (купленный не ранее 2013 г.), то скорее всего в нем есть стандартная функция для блокирования нежелательных SMS.

Для ее включения необходимо открыть стандартное приложение с сообщениями, затем выбрать адресата (долгое нажатие), которого необходимо заблокировать. Вверху появится иконка для добавления адресата в черный список. После этого SMS от него вы не увидите никогда.

 

Для разблокировки адресата необходимо перейти в: Сообщения - Настройки - Фильтр спама - Добавить в спам номера. И там удалить номер.

Но не все так просто - стандартные приложения для обмена сообщениями часто не умеют блокировать SMS от адресатов, название которых состоит из букв.

Например, SMS с номера "1234" будет заблокировано, а с номера "gipermarket.com" нет.

Но и для этого есть решение.

Достаточно установить из Play Market стороннее приложение для управления SMS, например Textra, Сhomp sms или Messenger (от Google). Они бесплатны, удобны в работе и могут с легкостью блокировать нежелательные SMS от любых адресатов. Стоит отметить, что они полностью заменяют стандартное приложение SMS - такова политика в Android начиная с версии 4.4.  

Если у вас  Android версии ниже 4.4, то установите приложения Sms blocker clean inbox, либо Jalapeno - они будут блокировать нежелательные SMS, при этом не меняя стандартную программу для обмена сообщениями.

Примечание: чтобы узнать какая версия Android установлена у вас на смартфоне необходимо перейти в: Настройки - Об устройстве - Версия Android.

Exodus

ex@360.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Скриншоты с затёртой информацией не несут никакой информации. Зачем они? Да ещё таких размеров...

По самой статье - обычно SMS-спам идёт от уникальных, одноразовых номеров и наименований. Так что блокировать из нет смысла, только ресурс смарта тратить на ненужное для этого приложение.

"необходимо перейти в: Настройки - Об устройстве - Версия Android" - А вот у меня на Самсунге не так! И у некоторых других брендов иначе. Зачем вводить людей в заблуждение?

В итоге: думал, наконец-то избавлюсь от спама. Нет, однако... Для меня пользы ноль.

Аватар пользователя savely

Странно. Моему номеру 12 лет месяц назад было - и никакого SMS-спама.  :)

Аватар пользователя mike

Улыбнуло. Затёртые скриншоты, пользователи -- лохи,  советы поставить софт с рекламой...

Не узнаю автора.

Каждый производитель по-своему решает, как обустроить смс-манагер. Но в любом случае в его настройках сначала надо включить фильтр спама. 

Аватар пользователя mike

Админ, добавьте кнопку "удалить". Сайт работает плохо, а удалять лишнее со смарта напряжно. Заранее благодарен. Smile

Аватар пользователя Al

Только что пришёл спам на мой Самсунг. Штатно задержал палец на сообщении, выбрал в выпавшем меню "Добавить в спам-номера" - и всё. Какие дополнительные специальные приложения, какие фильтры?

Аватар пользователя mike

Ну, управление спамом может быть и расширенным. Например, фильтр спама может быть настроен на характерные для спама слова. Хотя многие встроенные смс-манагеры имеют такой функционал...

Аватар пользователя Piton

Я сейчас просмотрел историю своих СМС за последние три месяца и нашел там только одно частично нежелательное сообщение, да и то от сервиса, которым я пользуюсь. Скажите, как вы добились того, что получаете спам в количествах, требующих фильтров или установки спецсофта для борьбы?

Аватар пользователя mike

...Как вы добились того, что получаете спам?..

Кому вопрос?

Я, вот, не получаю. Пару раз какая-то дамочка, путая МТС с Велкомом, выясняла отношения. Со своим мэном, думается. Позвонил ей. Отвалилась без фильтра.

Аватар пользователя Al

Ко мне приходит спам СМС раз в месяц или два. Причина - утечка баз данных, я так думаю, потому что я естественно никому постороннему не даю свой номер. Ну или просто рассылают СМС подряд по номерам, как по телефонной книге. И фильтр мне не нужен.

Аватар пользователя Dmitry

просто рассылают СМС подряд по номерам

"Билайн" этим любит баловаться (смотришь баланс или кинул денег на счет - и здрасте, реклама в СМС).