ГЛОНАСС к 2017 году перейдет на российскую электронику

1 октября 2015 года вице-премьер России Дмитрий Рогозин, выступая на V Международном конгрессе "ЭРА-ГЛОНАСС", уверенно заявил, что через 1,5- 2 года российская навигационная система будет полностью состоять из отечественных наработок и материалов. Помимо прочего, увеличится и точность ГЛОНАСС до 0,6 метра.

По информации oane.ws, Рогозин напомнил, что в настоящий момент действует запрет западных стран на поставки в Россию комплектующих, имеющих военную направленность, пишет ТАСС. Однако российские инженеры-конструкторы нашли способ усовершенствовать отечественные технологии и разработки для создания собственных аналогов радиационно стойкой продукции. Одновременно благодаря совершенствованию вычислительных и математических моделей, применяемых в ГЛОНАСС, точность спутникового сигнала к 2020 году будет в районе 0,6 метра, а это уже практически на уровне американского аналога — системы геостационарного позиционирования GPS.

В настоящий момент, подчеркивает Рогозин, на орбите Земли функционируют 28 спутников системы ГЛОНАСС, 24 — на боевом дежурстве, остальные — в резерве. Помимо этого, на Земле присутствует еще около девяти аппаратов, готовых к немедленному запуску. Вице-премьер отметил, что сформировать подобный резерв стало возможным благодаря надежности космических аппаратов России, которые работают гораздо дольше положенного срока, не требуя замены.

Следующим шагом развития технологий ГЛОНАСС должен стать беспилотный автомобиль, убежден Рогозин, предлагая ОАО "ГЛОНАСС" и Фонду перспективных исследований заняться работой в данном направлении. Эта амбициозная задача вполне решаема, резюмировал вице-премьер.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также