Доменная зона БЕЛ. повторила рекорд российской РФ.

За первый день открытой регистрации в кириллической доменной зоне БЕЛ. было зарегистрировано больше 7 000 доменных имен. На аналогичную цифру в 2010 году вышли российские регистраторы доменной зоны РФ.

Открытая регистрация в зоне БЕЛ. началась 1 октября в 0.00 часов по минскому времени. В первые часы было зарегистрировано больше тысячи доменов. К 12.00, когда инициаторы открытия доменной зоны БЕЛ. собрались на пресс-конференцию, пользователи купили больше 3,4 тысяч имен на кириллице. Не обошлось без примеров «доменных инвестиций». В свободную регистрацию попали домены известных мировых и белорусских компаний. Чтобы вернуть себе кириллическое имя, владельцам товарных знаков, пропустивших период приоритетной регистрации, придется воспользоваться судебной процедурой.

Вице-президент корпорации ICANN по России, странам СНГ и Восточной Европе Михаил Якушев отметил, что запуск кирилличных доменов в Беларуси оказался успешным. Эксперт отметил, что благодаря этому проекту в республике наверняка увеличится проникновение интернета за счет людей, которым комфортнее работать с понятными, кириллическими адресами.
В тоже время существует проблема, которая напрямую связана с компьютерной грамотностью жителей страны. Первый опыт использования доменов БЕЛ. показал, что белорусы воспринимают кириллические имена на рекламных носителях, как ошибочные, и не вводят их в строку браузера, полагая, что можно использовать имена, набранные только латинскими буквами.
Директор компании «Хостер бай» Сергей Повалишев обозначил планы по популяризации доменов в зоне БЕЛ. Не исключается участие в этом процессе и Министерства образования Беларуси, которое на старте БЕЛ. приобрело больше 40 доменных имен. На пресс-конференции представитель образовательного ведомства пообещал принять максимум усилий, чтобы о кириллических именах заговорили на уроках информатики в школах.

Наряду с Россией и Украиной, Республике Беларусь придется столкнутся с традиционными трудностями использования кириллических имен. Но белорусские компании готовы их решать и участвовать в процессе по разработке новых технологических стандартов.

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!