ИТ-индустрия в регионе: репортаж из офиса Awem

Кто вам сказал, что IT нет в регионах? Если вы знаете таких людей, то можете смело убеждать их в обратном. Благо, примеров для доказательств достаточно. Про IT в остальных городах нашей синеокой не только слышали, но и пробовали. Например, прекрасный город Могилев - не только один из лучших областных центров, но и место, где находятся успешные IT-компании.  Дабы разрушить миф о монополии столицы Беларуси в IT-сфере, «Компьютерные Вести» отправились на улицу Лазаренко, расположенную в живописной части города, искать прекрасный замок. Да-да, именно замок, в котором располагается одна из известнейших компаний в Беларуси, которая занимается разработкой мобильных игр.

Встречайте…

Awem Games – один из примеров успешного IT-бизнеса в регионах. Это ведущая компания на рынке мобильных казуальных игр в Беларуси.  За 13 лет здесь выпустили более 25 игровых проектов для самых разных платформ. Ее игры переведены на 20 языков мира и доступны для всех желающих. Сейчас Awem делает ставку на разработку free-2-play проектов для мобильных платформ.

В своей деятельности Awem в большей степени ориентирована на зарубежный рынок. На данный момент основные силы брошены на развитие и продвижение двух проектов: Cradle of Empires и Letters From Nowhere: A Hidden Object Mystery. 

 

Экскурсия по замку

Сейчас офис разработчика внешне и внутренне напоминает замок, и в одно время руководство планировало выкупить его у собственника, но передумало.

 

Функционал здания не отвечает всем требованиям, да и места для дальнейшего развития тут уже не достаточно. Поэтому компания решила обзавестись своим уголком и сейчас разрабатывает проект нового офиса.

Профессиональные танцоры, футбольные фанаты и художники

Команда состоит из 55 человек, большинство из которых являются представителями сильной половины человечества. Количество сотрудниц прекрасного пола – 14. Во время сильной загруженности по договорам подряда привлекаются сотрудники извне, которые работают удаленно. Оптимальное количество сотрудников – 70 человек, включая внештатных.

 

В офисе Awem работают люди не только из Могилева, но и других областей нашей страны. Потенциальным сотрудникам стоит иметь в виду то, что для них уготован специальный тест, который определит их дальнейшую судьбу. К отсутствию образования в компании относятся спокойно, ведь в штате, например, имеются люди с двумя неоконченными высшими. Получение «вышки» приветствуется, как и интерес к другим образовательным комплексам. Большое внимание уделяется саморазвитию, ведь без него, как считают в Awem, никуда.

 

Затрагивая тему возраста, следует заметить, что средний возраст сотрудников – 27 лет. Текучка кадров в компании небольшая, но раз в несколько лет происходит оптимизация штата.

Обязательное условие для работы – нахождение в офисе с 10 утра до 5 вечера.  Для продуктивности здесь хорошо развит тайм-менеджмент и командный дух. Во многих IT-компаниях данным компонентам уделяется достаточно внимания. Awem не исключение.   

 

Команда настолько разнообразная, что можно встретить как ярых футбольных фанатов, так и профессиональных танцоров. На рабочем месте каждого сотрудника есть что-то необычное.

 

Дела кухонные

Война войной, а обед по расписанию! С регулярным и качественным приемом пищи тут все в порядке. Еду доставляют из лучших кафе города, а сотрудникам остается только выбрать понравившиеся блюда.

 

Даешь молодежь!

Awem поддерживает контакты со столичными коллегами. Обмен опытом и мнениями – регулярная практика для компании. Согласитесь, ведь в IT отрасли нельзя существовать удаленно.

В работе со студентами и вузами ориентиром служит компания EPAM, которая уже с 3 курса привлекает на работу молодых специалистов, «выращивая» их под себя. Создание и развитие своей учебной лаборатории при вузе может гарантировать наличие молодых сотрудников в будущем, которые будут хорошо адаптированы к работе в Awem.

Большинство работников компании – это коренные могилевчане, окончившие местные вузы. Главная кузница кадров – Белорусско-Российский университет. Представители из других альма-матер присутствуют, но в гораздо меньшем количестве.

Сила и единство

Корпоративный отдых - одна из важнейших составляющих успешного бизнеса. Очень важно, что у сотрудников компании есть возможность не только "выкладываться" на работе, но и полноценно отдыхать совместно с коллегами. Проведение корпоративов, празднование государственных праздников – это в порядке вещей. А свой день рождения работники празднуют еще и на рабочем месте. Летом большая компания собирается в дружный коллектив и отправляется на отдых с ночевкой. Спортивные игры, конкурсы и активное времяпрепровождение способствуют сплочению команды.

 

Напоследок

В планах компании значится закрепление своих позиций на международной арене и разработка новых интересных игр. А в наших планах продолжать вас знакомить с ведущими IT-компаниями нашей страны, в том числе и региональными. Самое интересное еще впереди, не пропустите.

 Дмитрий Кульбацкий и Алиса Карпенко

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также