Российский браузер не пустит школьников в социальные сети

Программисты из российской компании «Спутник», “дочки” Ростелекома, создали браузер, ограничивающий доступ к “взрослому” контенту. Предполагается, что совсем скоро московские школьники во время уроков информатики будут заходить в интернет посредством этого браузера.

Анонсируемый браузер также будет блокировать выход детей в социальные сети, ограничивать доступ к онлайн-играм, запрещать скачивать рефераты из сетевых баз данных.

Напомним, что вот уже три года, как в России действует закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Его нормы обязывают средства массовой информации маркировать тексты, указывая, на какую возрастную категорию граждан они ориентированы.

В рамках исполнения буквы закона также были запущены механизмы по устранению страниц сайтов, на которых выложена запрещенная информация. Одной из мер наказания для нарушителей этого закона является существенное увеличение размера штрафов.

Подчиняясь нормам принятого закона, профильные министерства, курируемые Советом федерации, составили список потенциально опасной для детского психического здоровья информации.

 

Известно, что этот список состоит из 18 пунктов. В нем присутствуют сайты, пропагандирующие магию и гадание, онлайн-тотализаторы и азартные игры, а также страницы, позволяющие пользователям получить виртуальную анонимность. В табу-список также попали сайты, зарабатывающие продажей уже готовых работ по тем или иным предметам.

Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

В табу-список также попали сайты, зарабатывающие продажей уже готовых работ по тем или иным предметам.

Вот это очень правильно. У нас тоже надо бы так сделать.