Экс-домработница топ-менеджеров Uber и Airbnb подала на них в суд за сексуальное домогательство и низкую зарплату

Джульетта Янг, бывшая домработница руководителя отдела развития Uber Кэмерона Поэтцшера и главы глобального операционного отдела Airbnb Варши Рао (являются мужем и женой), обвинила их в сексуальном домогательстве и низкой зарплате и подала в суд. 

Янг обвинила работодателей в «сексуально агрессивной работе в домашних условиях», а также в том, что они отказывали ей не только в минимальной зарплате, но и в сверхурочных. При этом домработница служила в семье в течение семи лет.

На семью топ-менеджеров, у которых также есть двое детей, Янг начала работать в 2008 году в Сингапуре. В первую ночь работы Поэтцшер, который тогда еще работал в Goldman Sachs, пришел на кухню голый и наблюдал за тем, как домработница готовит еду, пишет SF Weekly. Рао часто «уезжала по работе». Пока жена отсутствовала дома, Поэтцшер отпускал комментарии сексуального характера и подвергал Янг «нежелательным домогательствам и нежелательным прикосновениям», говорится в жалобе домработницы.

Когда Янг попыталась обсудить ситуацию с работодателем, он попросил ее ничего не говорить жене, «потому что та разозлится». По словам бывшей сотрудницы, она не раз пыталась поговорить с Рао, но у той никогда не было времени.

В июле 2013 года Рао и Поэтцшер переехали в Сан-Франциско и предложили Янг за тройную ставку сопровождать их. Она согласилась и жила с ними до апреля 2015 года.

По словам экс-домработницы, ей платили фиксированные $450 в неделю вне зависимости от того, сколько часов она работала. Часто ее труд занимал по девять часов шесть дней в неделю, ей не предоставлялись обеды и перерывы, положенные по закону, сказано в обвинении. При этом Янг утверждает, что ее вынуждали подписать трудовой договор, по которому она работала 30 часов в неделю за $12,5 в час.

Представители Поэтцшера уже отреагировал на иски Янг. «Мы глубоко потрясены и расстроены выдвинутыми обвинениями, которые являются абсолютно ложными. Джульетта работала у нас няней на протяжении семи лет и была частью нашей семьи, дети глубоко любили ее. Мы ничего не слышали о ней с апреля. Больше мы не дадим комментариев по этому поводу», — приводит издание их слова.

Сейчас Янг 45 лет, она является матерью троих детей. Ее интересы представляют адвокаты и защитники прав женщин-работников. Издание отмечает, что в 2014 году Вирша Рао, которую обвиняет Янг, в журнале Marie Claire рассказала о жизни в Сингапуре как о «милом семейном приключении».

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!