Как "разогнать" свой мозг. Часть 1

Программисты, веб-дизайнеры, IT-бизнесмены и многие другие представители ИКТ-отрасли – это люди, главный рабочий инструмент которых – их мозг. А другая отличительная особенность подобной работы – то, что всем им периодически приходится работать в авральном режиме, буквально по несколько суток подряд, почти без перерывов на сон. Это особенность проектной работы, и от нее никуда не денешься. Но помочь своему мозгу при этом можно. И в этой серии статей я расскажу том, как как "разогнать" мозг.

В первой части мы поговорим о самых – гарантированно – безвредных способах стимуляции мозговой активности. Это физические упражнения. Но сперва – небольшое предисловие. Мозг – это тот орган в организме человека, который работает наиболее интенсивно. Даже более интенсивно, чем сердце. У взрослого человека вес мозга – это около 9% веса всего тела. Но при этом данный орган потребляет до 20% всего кислорода, поступающего в наше тело, и 20% всех калорий.

А это значит, что ключевым для работы мозга является хорошее снабжение его кровью, которая приносит в мозг питательные вещества и кислород. Самый же верный способ ухудшить кровоснабжение мозга – это неправильная осанка. Вспомните: как часто мы видим работающих за компьютерами сгорбившихся, ссутулившихся людей. Прямое следствие плохой осанки при работе за ПК – снижение концентрации внимания, памяти, качества зрения.

 

При этом тело человека устроено так, что к мозгу всегда хороший приток крови. Плохая осанка на него не влияет – но влияет на отток крови. Дело в том, что вена, которая обеспечивает основной отток крови от головы, проходит через основание черепа и первый шейный позвонок. А значит, если человек сутулится и/или у него излишне напряжены мышцы шеи, то «отработанная» кровь с трудом уходит из черепа. Соответственно, с трудом приходит «свежая» (артериальная) кровь, а заодно повышается внутричерепное давление. Первый сигнал о неблагополучии – головная боль.

Если она возникает регулярно – это сигнал о том, что, вероятно, напряжение в области шеи стало для человека привычным состоянием. Или уже развилась достаточно серьезная сутулость при которой неправильное положение шеи становится нормой не только в ходе работы за компьютером, но и в любой другой момент времени – даже при ходьбе.

Еще один симптом, говорящий о присутствии мышечных «зажимов» в шее – это ухудшение (как бы «притупление») зрения к вечеру. Ну а уже попутно страдают такие функции как внимание, память, способность к обучению. Хотя сам человек до поры до времени может всего этого и не замечать. Но это легко заметить со стороны: если у работающего за ПК человека шея направлена немного вперед, к монитору – так, что между позвоночником и затылочной костью образуется острый угол, можно быть уверенным: у него проблемы. В такой позе пережимается область первого шейного позвонка, что запускает «цепочку» напряжения мышц.

Как ни печально, просто взять и исправить свою осанку не получится – мало у кого для этого имеется достаточная сила воли и способность контролировать свое тело, даже полностью погрузившись в работу. А расслабить область шеи – еще сложнее. В обоих случаях нужно в комплексе решать проблемы с позвоночником.

Самое разумное – начать исправление ситуации с визита к врачу, который назначит требуемые остеопатические процедуры. Только врач может профессионально оценить наличие мышечного напряжения и в итоге вернуть позвоночнику анатомически правильную форму. Подобные процедуры назначаются курсами по 7-10 сеансов, причем периодически данный курс требуется повторять.

Конечно, есть и специальные упражнения, которые улучшают мозговое кровообращение. Начнем с того, что даже небольшая прогулка заставит кровь быстрее двигаться по сосудам, а значит больше кислорода попадет в мозг. В одном из исследований ученые обнаружили, что 10-минутная прогулка увеличивает мозговую энергию на следующие два часа.

В офисе или дома, подолгу работая за ПК, стоит время от времени выполнять упражнения с наклонами и поворотами головы. Они позволяют повысить эластичность кровеносных сосудов, питающих мозг, а также расширить их. Выполнять такие упражнения рекомендуется два-три раза в день, стоя, повторяя каждое 4-5 раз. Вот какие упражнения рекомендуют врачи-физиотерапевты (по материалам медицинской литературы):

1. Исходное положение: руки вдоль туловища. Далее поднимаем руки к плечам, сжав кисти в кулаки и наклонив голову вперед. Затем поднимаем локти вверх, а голову наклоняем вперед. После этого возвращаемся в исходное положение. Выполнять это упражнение следует не быстро и не медленно – в среднем темпе.

2. Исходное положение: руки в стороны на уровне плеч. Затем руки сгибаются в локтях и делаются рывки согнутыми в локтях руками, правой рукой – вперед, левой – назад, за спину. После этого возвращаемся в исходное положение. Упражнение повторяется несколько раз, меняя руки: правой – назад, левой – вперед и наоборот. Выполнять не быстро и не медленно – в среднем темпе.

3. Исходное положение: руки вдоль туловища, голова прямо. Сперва голову наклоняем к правому плечу, затем возвращаемся в исходное положение. Далее голову наклоняем к левому плечу, опять возвращаемся в исходное положение. После этого, держа голову прямо, не наклоняя шею и смотря перед собой, поворачиваем ее вправо, возвращаемся в исходное положение. Затем все так же держа голову прямо, не наклоняя шею, и смотря перед собой, поворачиваем ее влево, затем возвращаемся в исходное положение. Это упражнение следует выполнять в медленном темпе.

Напоследок вернемся к проблеме головной боли. С одной стороны понятно, что терпеть головную боль нельзя. С другой, любая боль – это сигнал о неблагополучии в организме, и игнорировать его нельзя, себе же хуже будет. Классический способ снять головную боль – это принять таблетку: Анальгин, Аспирин, Темпалгин или Цитрамон. Но при этом следует помнить, что организм со временем привыкает к воздействию лекарств, из-за чего они теряют свою эффективность. Сегодня вам хватает одной таблетки Цитрамона, через год потребуются уже две-три, а далее придется переходить на что-то более сильное – и вредное.

Так что лучше начинать с чисто физиологических способов избавиться от головной боли. Один из наиболее эффективных «народных» способов снять начинающийся приступ головной боли – принять горячий душ. Здесь все просто: благодаря горячей воде чисто рефлекторно расслабляются мышцы шеи и расширяются сосуды, благодаря которому восстанавливается нормальное кровоснабжение головного мозга.

Другой эффективный способ – массаж шеи и плеч. Если, конечно, есть кому вам его сделать. Это должен быть прогревающий массаж, который позволит расслабить область шеи. Но все же это средство, как и лекарства, дает временный результат. А устранять надо первопричину головной боли.

Есть и растительные средства – например, можно залить кипятком одну столовую ложку мяты, залить стаканом кипятка, настоять полчаса-час. Пить по половине стакана за один раз. Ментол и другие эфирные масла мяты снимают самые разные спазмы, включая спазмы сосудов головного мозга. Стоит также добавить в этот напиток чайную ложку мёда – глюкоза оперативно обеспечит мозгу питание.

Виктор Демидов

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Про кислород, конечно, верно сказано. Но сразу видно, что автор -- не программист. Дело в том, что как бы усердно не снабжали свой брейн кислородом, но не учитывали бы фазы работы мозга -- разгона не будет. Мозг спит не только ночью, но ии днём. Надо ловить эти фазы. Работать, когда мозг активен, и отдыхать, когда он притормаживается. Это тема для статьи.

Аватар пользователя mike

Ой, не заметил, что это лишь часть первая о разгоне брейна.  Возможно, я опередил автора, и в части второй он расскажет о фазах сна мозга во время бодрствовования. Дико извиняюсь.