Малое предпринимательство: чем могут помочь бизнес-инкубаторы в Минске, Бобруйске и поселке Колодищи?

Бизнес инкубаторы – сейчас очень популярное понятие в деловой среде Беларуси. Такие образования – оптимальный вариант для начинающих предпринимателей, ведь малое предпринимательство нуждается в различной помощи для развития. На начальном этапе подсказки экспертов, а порой и финансовая поддержка, позволяет значительно сэкономить силы и время.

Вместе с центрами поддержки малого предпринимательства, обществами взаимного кредитования субъектов малого и среднего бизнеса, инкубаторы формируют инфраструктуру, призванную развивать инициативы представителей малого и среднего бизнеса.

Причем инкубатором может быть только юридическое лицо, имеющее в собственности помещение, которое подходит для производства товаров, оказания услуг, а также  размещения офисов. Необходим и персонал, который и будет заниматься поддержкой начинающих бизнесменов. Инкубатор может предоставить обратившемуся предпринимателю помещение в аренду на срок не более пяти лет. Рассчитывается, что за это время юное предприятие сможет функционировать самостоятельно. Однако молодые бизнесмены могут уходить в свободное плаванье и раньше.

На начало этого года в Беларуси зарегистрировано 16 бизнес-инкубаторов. Они распределены по территории страны. 

Перечень инкубаторов малого предпринимательства Республики Беларусь на 23.03.2015

 

Инкубаторы малого предпринимательства имеют различия и по профилю своей деятельности. Они бывают как многопрофильными, так и специализированными.

Многопрофильные опекают предпринимателей, занимающихся  широким спектром деятельности. Таким образом там стараются избежать конкуренции. Более того, разные фирмы могут оказывать свои услуги и соседям по бизнес-инкубатору.

Специализированные, соответственно, работают только с теми, кто занимается одним видом деятельности или сами оказывают услуги определенной категории субъектов малого предпринимательства.

Не секрет, что подавляющее большинство бизнес-инкубаторов находится в столице или Минской области. Примечательно, что не каждый областной центр может похвастаться таким образованием. Посмотрим на их деятельность более пристально.

Информация про бизнес-инкубаторы содержится на сайте городского исполнительного комитета столицы и городов их размещения. К сожалению, некоторые помощники начинающим бизнесменам пока еще так и не обзавелись собственными сайтами.

Итак, в Минске зарегистрировано их 7.

Коммунальное унитарное предприятие «Молодежная социальная служба», расположенное по адресу г. Минск, улица Чапаева, 3 предлагает предоставление в аренду офисных и производственных помещений субъектам малого предпринимательства, срок деятельности которых с момента регистрации не превышает 3-х лет, оказание бухгалтерских, секретарских, информационно-консультационных услуг, проведение семинаров по вопросам организации предпринимательской деятельности. Эту организацию еще называют первым IT-инкубатором.

«Приборостроительный завод ОПТРОН» в своих стенах организовал поддержку молодых предпринимателей. Предприятие занимается разработкой и изготовлением наукоемких приборов и оборудования, сельскохозяйственной техники, технологических автоматизированных линий по расфасовке жидких и пастообразных продуктов. Завод также предоставляет в аренду помещения молодым предпринимателям. На сайте можно ознакомится подробно с продукцией предприятия, найти контактную информацию, а также узнать условия аренды производственных площадей.

В Минске ОАО «Опытно-механический завод» производит мебель для медицинских учреждений, а также спортивные тренажеры. Также завод помогает «встать на ноги» молодым предпринимателям, которые работают в этой же сфере. Больше информации можно увидеть на сайте.

«НПО Центр» занимается переработкой минерального сырья любого уровня сложности. Также предприятие предоставляет свои мощности представителям малого бизнеса для развития их проектов. Бизнес-инкубатор там существует с 1999 года. За время своего существования помог укрепиться на рынке более, чем 30 малым компания. С условиями поддержки этого бизнес-инкубатора можно познакомиться на сайте.

Свою помощь малому бизнесу предлагает инкубатор  ОАО «Минский завод «Калибр». Линейка товаров, выпускаемых заводом, довольно разнообразна. Среди его продукции   можно увидеть лифты, звукоусилительную аппаратуру, радиоизмерительные приборы, светотехнику и товары народного потребления. Спектр услуг бизнес-инкубатора также разнообразен. Он предлагает :

•  предоставление в аренду производственных и офисных помещений субъектам предпринимательства, начинающим свою деятельность;
•  оказание консультационных услуг по вопросам ведения предпринимательской деятельности; 
•  предоставление помощи в организации производства товаров и услуг, внедрения новых технологий; 
•  оказание содействия в поиске партнеров, размещения заказов по производственной кооперации;
•  обучение и консультирование, оказание помощи в разработке бизнес-планов;
•  предоставление офисных услуг (телефакс, сканер, делопроизводство).

А что предприятие требует от своих постояльцев взамен, можно посмотреть на его сайте.

ОАО «Планар-СО» также предоставляет в аренду производственные помещения представителям малого бизнеса с большими интересами в сфере высоко технологичного производства. С условиями сотрудничества с малым бизнесом можно ознакомиться на официальном сайте предприятия. .

ЗАО «Минский инструментальный завод» выполняет широкий профиль работ по металлообработке. Продукция завода очень известна не только на рынках внутри нашей страны, но и за ее пределами. Также на территории завода существует бизнес-инкубатор, предоставляющий в аренду офисные и складские помещения. С прайс-листом можно ознакомиться на сайте.

Теперь попутешествуем немного за пределы столицы. В поселке Колодищи, например,  существует предприятие с загадочным названием «МАП ЗАО». На самом деле это профессиональный бизнес-инкубатор, который осуществляет полный спектр поддержки проектов на этапе старта. И это не только аренда помещений и юридическое сопровождение, но и ряд образовательных программ для тех, кто решил кардинально изменить свою жизнь и работать на себя

В Дзержинске Минской области работает бизнес-инкубатор ООО «Либрум». Основной задачей инкубатора является создание организационно-экономических условий для развития начинающих субъектов малого предпринимательства. Специалисты ООО «Либрум» предлагают начинающим предпринимателям  помощь в:

 - предоставлении в аренду оборудованных офисных помещений;
- предоставлении в аренду производственных  помещений;
- аренде оргтехники;
- оказании консультационных услуг по бухучету и налогообложению;
- оказании консультационных  услуг по вопросам экономики и права, возникающим в ходе осуществления деятельности;
- оказании услуг таможенного агента;

С полным спектром услуг можно ознакомиться на сайте Дзержинского районного исполнительного комитета, собственного сайта организация не имеет.

В Солигорске Минской области также действует бизнес-инкубатор при ООО ”Торговом доме ”Радуга-Свет“. Предприятие представляет собой сеть кафе и магазинов, постоянно расширяется и имеет свои представительства во многих городах страны. С условиями поддержки молодых бизнесменов можно ознакомиться на сайте

Едем дальше. В Могилеве есть закрытое акционерное общество ”Технологический парк Могилев“. Он функционирует с 1999 года. Кстати, именно этому учреждению первому в Республике был присвоен статус научно-технического парка. Бизнес-инкубатор является многопрофильным. Он взял под свое крыло начинающих предпринимателей из сферы медицинского приборостроения, химии, экологии, машиностроения, информатики. С полным перечнем «жильцов» технопарка можно познакомиться на сайте.

В Могилевской области также действует “Бобруйский региональный инновационный центр развития бизнеса”.

В Витебске обосновалась уникальная правовая группа по поддержке малого предпринимательства «Закон и порядок». Кроме этого предлагаются помещения в безвозмездное пользование, полный комплект сопроводительных услуг и реклама на льготных условиях на сайте инкубатора. 

В городе Лида Гродненской области с 1998 ода действует бизнес-инкубатор «Апсель». Учреждение дает до 300 консультаций по ведению бизнеса в год. Предлагаемый перечень услуг очень широкий:

•             Разработка бизнес - планов инвестиционных и инновационных проектов для получения кредитов банков;

•             Разработка бизнес - планов для получения субсидий из Белорусского инновационного фонда и др. фондов;

•             Выявление и оформление патентов, лицензий, ноу-хау, на полезную модель, промышленный образец, изобретения, товарные знаки и т. д.;

•             Подбор оптимальных источников финансирования проектов;

•             Поиск зарубежных партнеров, выбор оптимальных вариантов сотрудничества, содействие в заключении соглашений и договоров;

•             Оформление заявок по международным проектам и их сопровождение;

•             Консультации предпринимателей по вопросам ведения хозяйственной деятельности;

•             Консультации по созданию субъектов хозяйствования, регистрация ИП;

•             Размещение инновационных проектов в форме технологических предложений или технологических запросов в сетях трансфера технологий для поиска инвесторов;

•             Аренда конференц - зала площадью 36,5 квадратных метров на 15-25 человек;

•             Оказание переводческих услуг;

•             Оформление пакета документов для участия в заграничных стажировках и дача рекомендации от участников международных программ;

•             Организация и проведение научно-технических мероприятий (семинары, конференции, бизнес-встречи).

В Гомеле услуги по поддержке малого бизнеса на старте выполняет частное консалтинговое унитарное предприятие ”БелТрастинфо“. Из названия следует, что эти люди большое внимание отдают вопросам теоретического сопровождения начинающих предпринимателей. Однако поисковики ничего не знают о существовании сайта этой компании.

А в Бресте проблемами развития малого бизнеса занимается ЗАО ”Брестский научно-технологический парк“.  Это самый молодой бизнес-инкубатор страны. Он начал работать 30 августа 2013 года. Как стать резидентом, можно прочитать на сайте.

В современном обществе все больше возможностей появляется у инициативных людей. А благодаря бизнес-инкубаторам свои идеи стало еще проще воплотить в реальность. Ведь под одной крышей можно получить весь спектр необходимых для молодого предприятия услуг.

Анастасия Громыко

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mental

Бизнес инкубатор. В Колодищах. Повеселили, спасибо.