В Беларуси запустили “Викибанк”- новую площадку между кредитами и краудфандингом

На прошедшем сегодня в бизнес-клубе Imaguru пресс-завтраке представители «Белгазпромбанка» объявили о старте работы проекта Wikibank.by. Эта площадка позволит белорусским предпринимателям привлекать кредиты на развитие бизнеса напрямую от вкладчиков банка, а держателям депозитов – выбирать, на какой именно проект будут выделяться вложенные ими средства. Также вкладчики же смогут получить от бизнесменов дополнительные плюсы кроме процентов по вкладу в виде скидок и подарков.

Представители «Белгазпромбанка» отметили, что сегодня эта финансовая организация уделяет повышенное внимание именно инструментам финансирования идей. Кредиты новым бизнес-проектам банки сегодня дают с большой неохотой – по словам заместителя Председателя Правления «Белгазпромбанка» Елены Антони, это связано с законодательным требованиям гарантированного возврата средств вкладчикам. Поэтому сервис, который позволит более-менее точно сказать, какой бизнес считают востребованными сами люди, даст и банкирам понимание того, кого стоит кредитовать, а кого – нет.

Правда, в отличие от классического краудфандинга, «Викибанк» не даст возможности отказаться от привлеченных средств, если что-то в ходе запуска бизнеса пошло не совсем так, как было задумано. Проект, который решит привлечь инвестиции через Wikibank, должен будет заключить с банком кредитный договор, и вернуть привлеченную сумму придется уже со всеми процентами. Правда, для тех, кто будет работать с «Белгазпромбанком» через «Викибанк», процентную ставку обещают сделать меньше, чем по обычным кредитам для бизнеса – но, по словам самих банкиров, она не станет ниже рынка, поскольку главная ценность «Викибанка» не в дешевых кредитных деньгах, а в возможности «прорекламировать» свой бизнес через сайт банка и узнать, насколько он по-настоящему востребован населением.

Одно из преимуществ сервиса, по словам начальника отдела расчетов и дистанционного обсуживания «Белгазпромбанка» Сергея Шевкунова, заключается в том, что воспользоваться площадкой могут не только клиенты банка, но и любые держатели пластиковых банковских карт, выпущенных в Беларуси. Также на «Викибанке» есть биржа депозитов – если человек желает получить свои деньги досрочно, что ему гарантировано белорусским банковским законодательством, то он может «продать» свой депозит другому вкладчику. Правда, бонусы от предприятия он тогда потеряет.

 

В первый день работы на «Викибанке» уже размещены три проекта, ранее получившие финансирование от «Белгазпромбанка», и в ближайшее время там должны появиться новые бизнесы, ждущие от белорусских вкладчиков финансовой поддержки.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также