Обзор смартфона Huawei P8

Когда держишь в руке этот металлический смартфон, сразу понимаешь, куда целилась Huawei. Р8 так и просится в сегмент топовых смартфонов: премиальный металлический корпус, качественные материалы, Full HD экран. Предыдущие модели этой серии P оказались удачными для компании и имели успех, особенно на белорусском рынке. Huawei Ascend P7 действительно стал бестселлером из-за хорошего сочетания характеристик и цены.

Новый P8 в своем названии потерял приставку Ascend. Зато он стал тоньше своего предшественника. Но давайте полностью взглянем на его характеристики:

  Технические характеристики Huawei P8:

 

Операционная система

Android 5.0 Lollipop, с надстройкой EMUI 3.1

Экран

IPS, 5,2″, 1920×1080, 424 ppi

Процессор

SoC HiSilicon Kirin 930, 1,5 + 2,0 ГГц, 8 ядер ARM Cortex-A53

Графика

GPU Mali-T628 MP4

Оперативная память

3 ГБ

Встроенная память

16 Гб, есть поддержка MicroSD

Связь

FDD LTE (Cat4, до 150 Мбит/с) Band 1, 3, 4, 7, поддержка двух Nano-SIM

Камеры

13 Мп и 8 Мп

Аккумулятор

2680 мА•ч

Размеры

145×72×6,4 мм

Масса

145 г

Комплект поставки интересно оформлен и выглядит дорого:

Сам смартфон в руках вызывает только приятные ощущения. Его не стыдно достать из кармана и положить на стол. В дизайне чувствуются веяния от iPhone, Sony и чего-то своего… китайского.

 

 

 

Дисплей

Экран достаточно яркий, но контрастности хотелось бы больше. Матрица FULL HD IPS-Neo (424 ppi) показывает высокодетализированную четкую картинку. Для диагонали в 5.2 дюйма разрешения 1920*1080 более чем достаточно. 

В закрытом помещении все прекрасно читается, на ярком солнце экран становится чуть менее читаемым, но на удобство использования это не влияет. Есть настройка цветовой температуры (чтобы было комфортно глазам), что не часто встретишь на современных смартфонах.

Звук

За звук в смартфоне отвечает отдельный чип Hi6402 (поддержка 24-битного звука). Это говорит о том, что компания Huawei даже такой мелочи уделила внимание. Звучание приятное, но детальности хотелось бы побольше. Если кто-то волнуется по поводу громкости динамика, здесь все в порядке, ее хватает с запасом.

Аппаратная платформа

Производительность нового восьмиядерного 64-битного (A53 (4 ядра x 2.0 ГГц) + A53 (4 ядра x 1.5 ГГц)) чипсета HiSilicon Kirin 930 от Huawei удовлетворит любого покупателя. Достаточнно взглянуть на результаты бенчмарков:

 

 

3 ГБ оперативной памяти вам хватит с запасом – можно запустить Opera, Viber, Whatsapp, Instagram одновременно и плавно между ними переключаться. А вот видеочип (Mali-T628 MP4) получился не таким супепроизводительным, как у конкурентов. Но и его хватает, чтобы играть во все современные игры без тормозов.

Оболочка Emotion UI 3.1 похорошела после P7. Под ней скрывается Android 5.0. Но почему-то об этом узнаешь, только когда заходишь в Настройки. Material Design найти здесь очень сложно. Да, вполне удобно, да стильно, но на этом все. Разнообразных функций много, как и настроек, но отточенности не хватает.

Все приложения здесь находятся прямо на рабочем столе (как в iPhone). Есть поддержка тем.

Отдельно стоит отметить подборку обоев Huawei, это сочные фото в стиле "неоклассики".

Камера

Камера - это 13 мегапиксельный RGBW сенсор c BSI и оптической стабилизацией.

Много было шума по поводу данного RGBW сенсора, и его роли в улучшении качества фото. После тестирования Huawei P8 мы можем смело заявить, что камера хорошая, на уровне флагманов 2015 года. Большая апертура (2.0) позволяет снимать в условиях слабого освещения на довольно приличном уровне.

Особенно хорошо получаются фотографии днем. Фронтальная камера 8 Мп, с различными «улучшателями» автопортретов будет по душе любителям селфи.

Примеры снимков на (13 Мп, днем):

 

Примеры снимков (13 Мп, вечер, плохое освещение):

 

Помимо стандартных функций фото, у Huawei P8 есть эксклюзивная – «Рисование светом» или просто Фризлайт.

Функция новая, и должна понравиться всем «фотоэнтузиастам». Для ее активации необходимо выбрать соответствующий режим. Затем нажать на Затвор и непрерывно держать смартфон (например, на штативе) некоторое время, пока ведется съемка. Смартфон захватывает все движения источников света и все отображает на экране телефона. Получается, как будто вы снимаете в режиме с большой выдержкой – по аналогии с DSLR камерами. 

Пример «Рисования светом»:

Следующий эксклюзивный режим - это "Режиссер". Он позволяет управлять 3 другими аппаратами на Android во время съемки видео. Таким образом можно переключаться между ними снимая обьект с разных ракурсов. Итоговый ролик появляется на P8.

Максимальное разрешение при съемке видео - 1920*1080 (Full HD). 4К, к сожалению, не поддерживается.

Пример съемки видео (1920*1080):

Автономность

Батарея (Li-pol, 2680 мАч) при обычном использовании (звонки, серфинг в интернете, соц.сети, музыка) показала средний результат - 1.5 дня. Это не меньше, но и не больше конкурентов.

Выводы

Huawei P8 уже доступен в магазинах сотовых телефонов. Средняя цена на него в Беларуси составляет около 445$. За эту цену вы получаете премиальный дизайн, хорошую камеру, достойный дисплей.

Пусть P8 получился немного противоречивым, но это качественный аппарат. Заслуживает похвалы прогресс Huawei в сегменте «топовых» смартфонов. Еще чуть-чуть и мы получим достойную конкуренцию китайского бренда наравне с именитыми производителями.

Благодарим за предоставленный смартфон представительство компании Huawei в Минске.

Exodus

ex@360.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Спасибо. Жаль, снимки нельзя посмотреть в полном формате, иначе не оценить качество.

Аватар пользователя Dmitry

Жаль, снимки нельзя посмотреть в полном формате

можно, открыв правой кнопкой мыши.

Аватар пользователя mike

Правой кнопкой

Или задержав прикосновение. ;)

(Логик, ау!! Обвини меня в сексизме!..)

Аватар пользователя Al

По правой кнопке стандартное меню. Там можно выбрать "Сохранить". Это имелось в виду?

Аватар пользователя Dmitry

выбрать "Сохранить". Это имелось в виду?

Да, это в Хроме, в Файрфоксе удобнее - можно открыть сразу.

>Жаль, снимки нельзя посмотреть в полном формате, иначе не оценить качество.

Не нужно. Не жалейте. Ибо зачем вам разочарование?