Сколько стоят "неайтишные" вакансии в IT-компаниях

Не секрет, что ИТ-отрасль является лидером по уровню заработных плат как в нашей стране, так и в большинстве развитых стран вообще. Об этом уже сказано и написано много. Об этом знают, кажется, все, в том числе и люди далекие от информационных технологий. Об этом говорят чуть ли не на каждом углу.

Помня о высоких зарплатах айтишников, абитуриенты штурмуют соответствующие ВУЗы и факультеты, в надежде заполучить высокооплачиваемую специальность. А многие из тех уже состоявшихся специалистов, кто недоволен своей нынешней профессией, мечтают приобрести новую, связанную, разумеется, с информационными технологиями. Так же как в девяностые все мечтали быть бизнесменами или банкирами, сегодня все хотят быть «программистами» (в широком смысле слова).

Но так ли уж все безнадежно для обладателей неайтишных профессий? Неужели обеспечить высокий доход себе и своей семье можно только переквалифицировавшись в айтишники? Здравый смысл и жизненный опыт подсказывают что нет.

Но если уж очень тянет приобщиться к миру ИТ, а сменить профессию в силу обстоятельств не получается, то почему бы не попробовать устроиться на работу в ИТ-компанию по своей нынешней специальности. Ведь в любых компаниях, в том числе и айтишных нужны юристы, руководители, бухгалтеры, а также водители, дворники, сторожа и представители множества других профессий. По крайней мере работая плечом к плечу с «настоящими» айтишниками можно обзавестись полезными знакомствами и хоть чуточку стать ближе к передовым технологиям. А если повезет, то еще и неплохо зарабатывать.

Но так ли это? Что касается зарплаты, которую готовы предложить айтишные компании на неайтишных должностях, то для того, чтобы получить ясную картину взглянем на белорусский рынок труда. Благо, один из самых популярных в Беларуси сайтов поиска работы jobs.tut.by предоставляет возможность поиска по интересующим нас параметрам, как говорится, «из коробки».

 

Выбрав в настройках сферу деятельности работодателя и указав профессиональные области потенциального соискателя видим нужную поисковую выдачу. Правда, с ней нужно еще поработать «руками». Так как результаты не совсем те, которые нужны. Среди результатов поиска попадается много чисто айтишных вакансий. К тому же не всегда можно однозначно отнести ту или иную должность к сфере «ИТ» или «Не ИТ». Тут многое зависит от конкретной работы, которую должен будет выполнять соискатель. Например, под словом «дизайнер» один работодатель понимает того, кто будет упаковку рисовать, а другой — того, кто будет сайты верстать. То есть все достаточно условно и без ручной фильтрации тут не обойтись.

Итак, отбросив неподходящие позиции, приводим ТОП-20 самых высокооплачиваемых вакансий, предлагаемых компаниями из сферы информационных технологий специалистам из других сфер: 

 

Обращает на себя внимание то, что самые востребованные специалисты в ИТ-сфере это менеджеры по продажам всех мастей: будь то продажа компьютерной техники, программного обеспечения или соответствующих услуг. Кроме маркетологов, достаточно высокую зарплату предлагают соискателям на различные инженерные должности, а также кандидатам на управленческие места. Одиноко смотрится среди этого перечня специалистов должность юриста, которая, правда, имеет второй показатель уровня зарплаты.

Отметим также, что среди вакансий, предлагаемых ИТ-компаниями не очень много рабочих специальностей. В приведенном списке к таковым можно отнести разве что профессию монтажника слаботочных систем. Прокрутив поисковую выдачу пониже — туда где уровень зарплат невысокий также не находим большого числа рабочих специальностей. Там чаще других встречаются контент-менеджеры, копирайтеры, различные офисные служащие. Однако для этих специалистов зарплата, предлагаемая ИТ-фирмами не отличается от средней зарплаты по рынку для их профессий. Встречаются в небольшом количестве вакансии уборщиков служебных помещений и тому подобные. Но там зарплата также не отличается от средней по рынку труда.

Примечательно, что некоторые кампании к названиям рассматриваемых нами вакансий часто приписывают пояснение «ИТ-сфера». Например: специалист отдела продаж (ИТ-сфера). С одной стороны, это помогает быстрее сориентироваться соискателю, ведь требующийся опыт продаж программного обеспечения это совсем не то же самое, что опыт продаж холодильников (впрочем, с этим можно поспорить). Или юрист из ИТ это не то же самое что юрист с опытом работы в прокуратуре. С другой стороны – это можно рассматривать как своего рода привлечение внимания к вакансии работодателем, ведь в сознании многих обывателей ИТ-отрасль автоматически ассоциируется с высокими зарплатами.

Приведенные в таблице показатели зарплаты сравнительно высоки. Средняя заработная плата по этим вакансиям составляет 22330 тыс. руб., это гораздо выше средней зарплаты по республике. Однако не будем торопиться с выводами, ведь здесь приведены топовые показатели зарплат для соискателей. И если взять в расчет топовые показатели по рынку труда вообще, без учета ИТ-компаний, то этот показатель будет не ниже. Не углубляясь в точные расчеты, любой может в этом убедиться открыв сайт поиска работы и отсортировав вакансии по убыванию зарплаты: на верхних строчках располагаются вакансии с предлагаемым доходом в размере 2–3 тысячи долларов.

Кстати, медианная зарплата айтишника, по данным сайта dev.by, на октябрь 2015 года составляет 1400 долларов США, или около 24400 тыс. рублей. Заметьте, речь идет опять же о средней, а не о топовой зарплате. Получается, что «своим» ИТ-компании платят больше, чем представителям других сфер экономики.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: ИТ-фирмы предлагают соискателям из других сфер деятельности довольно высокую зарплату, но не самую высокую по рынку. При желании и при наличии достаточной квалификации тот же юрист, бухгалтер или маркетолог может найти работу со столь же высокой зарплатой как в ИТ-сфере, но в любой другой отрасли

Это умозаключение наводит на мысли о том, что не очень важно какую работу ты выполняешь, и не важно связана ли твоя деятельность с информационными технологиями. Важно то насколько хороший ты специалист и насколько хорошо делаешь свое дело. А еще насколько хорошо умеешь себя преподнести работодателю при трудоустройстве.

Дмитрий Макарский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также