Американский стартап «научил» сенсорные экраны смартфонов распознавать угол прикосновения пальца

Американский стартап Qeexo, сформированный из выходцев университета Карнеги-Меллон, разработал программное обеспечение, которое позволяет смартфонам с обычными сенсорными экранами распознавать угол прикосновения. Об этом сообщает Gizmodo.

Как отмечает Gizmodo, Apple заявляет, что заметно изменить существующие способы взаимодействия с сенсорными экранами можно только обновив их аппаратную часть, однако разработка стартапа Qeexo показывает, что и программное обеспечение имеет большое значение в этой области.

Технология FingerAngle способна определять, под каким углом по отношению к экрану находится палец пользователя. Это позволяет управлять различными виртуальными объектами, выполняя движения не только в плоскости, перпендикулярной поверхности дисплея, но и в любых других направлениях. Трёхмерные объекты как бы становятся продолжением пальца пользователя.

В Qeexo считают, что наиболее эффективно FingerAngle может показать себя при работе на «умных» часах, где площадь взаимодействий ограничена. В частности, они продемонстрировали возможность менять громкость, «проворачивая» палец по поверхности дисплея такого устройства.

Кроме того, FingerAngle может пригодиться в играх, а также упростить уже привычные взаимодействия с экраном вроде вращения фотографий, которое на большинстве современных смартфонов приходится осуществлять двумя пальцами.

Для своей технологии Qeexo разработали алгоритм, который оценивает угол по площади прикосновения, что в большинстве случаев даёт достаточно точный результат.

Как отмечает Gizmodo, пока не ясно, появится ли технология на iOS и Android, однако для её работы даже не будет нужно обновлять ОС в целом: будучи исключительно программным решением, она сможет функционировать в отдельных приложениях почти на любом современном смартфоне.

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также