Зарубежные IT-компании нашли способ обойти законодательство РФ

Представители словацкой компании Eset, которая занимается выпуском антивирусных программ, и эксперты из российской фирмы «Код безопасности» рассказали корреспондентам РБК о том, что будут продавать «совместное IT-решение». Речь идет о продукте SecretNet Studio со встроенным антивирусом Eset NOD32 для защиты компьютеров и серверов, предназначенном для b2b-клиентов. По сути, продукт принадлежит «Коду безопасности», который будет покупать лицензии у Eset.

Глава представительства Eset в России и СНГ Денис Матеев рассказал, что с помощью сотрудничества компании планируют подготовиться к принятию запрета на закупку госорганами иностранного ПО при наличии отечественного аналога, который вступит в силу 1 января 2016 года.

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». С 1 января 2016 года госорганы смогут приобретать зарубежное ПО только в случае, если российского аналога не существует в отечественном реестре, или он не обладает необходимыми функциями. 

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также