Фонд Сороса купил долю в Ciklum

Фонд развития Украины Джорджа Сороса (Ukrainian Redevelopment Fund LP) стал совладельцем датского IT-аутсорсера Ciklum, у которого в Украине — крупнейший офис разработки.

В компании официально подтвердили сделку. Размер доли, которую приобрел фонд, не разглашается, однако известно, что это — не контрольный пакет. Сумма сделки также не называется. Известно, что фонд выкупил полностью долю, принадлежащую Horizon Capital (она составляла от 10% до 25%), а также — часть доли, которой владеет Majgaard Holdings Ltd, компания Торбена Майгаарда, основателя Ciklum.

«Это — очень динамичная компания в отрасли, которая представляет будущее Украины. Это также инвестиция в то, что я называю «новой Украиной» — страной молодых, хорошо образованных украинцев, которые жаждут проститься с прошлым и построить открытое общество. Надеюсь, эта сделка послужит примером для других инвесторов», — заявил Джордж Сорос, комментируя сделку.

Интересно, что модератором в сделке выступил известный украинский инвестфонд AVentures Capital. Его партнеры познакомили инвестиционную команду Джорджа Сороса с украинской IT-индустрией, с ее представителями и продуктами, в том числе — с Ciklum.

Андрей Колодюк, партнер AVentures, рассказывает, что его роль в переговорах состояла в том, чтобы руководство Ciklum, представители фонда Сороса и Horizon Capital не просто познакомились, но и договорились о выгодных условиях сотрудничества. Андрея пригласили войти в состав совета директоров Ciklum.

 

Фонд станет для Ciklum стратегическим партнером, говорит Колодюк. С такой финансовой поддержкой компания сможет открыть новые офисы по всему миру, включая США. И в конечном итоге — возможно, выйдет на IPO в Нью Йорке.

Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!