Будущее 2021: на США нападает миллиардный рой насекомых, а для мужчин придумали альтернативу презерватива

Мы подсмотрели, о чем пишут СМИ 2021 года. У нас две плохие новости, три нейтральные, две хорошие и одна очень хорошая (и она показана даже не по «Первому каналу»).

Глобальная средняя температура повысилась на 1°C 

Температурные показатели продолжают расти. Это связано с ростом уровня CO2. В этом году ученые зафиксировали рост средней глобальной температуры на суше и на море на 1°C по сравнению с 1961-1990 гг.

В связи с этим, многие удаленные от моря районы подвергаются большим колебаниям. Для них настали худшие «пыльные» времена, пылевые бури увеличились многократно. Возросли и их масштабы.

 

Эксперты предрекают огромный урон сельскому хозяйству в таких районах, что непосредственно приведет к резкому упадку экономик многих стран.

Также в этом году зафиксирован самый высокий показатель температуры на Северном полюсе. Ученые считают, что к середине этого десятилетия материк превратится из накопителя углерода в его источник. Результатом такого процесса станет освобождение более 100 гигатонн CO2.

А в юго-западных штатах США (Невада, Аризона и Южная Калифорния) население все чаще сталкивается с нехваткой питьевой воды. Их нынешнюю ситуацию можно сравнить с той, что наблюдается в беднейших африканских странах. Проблема возникла после того, как из-за изменения климата высохло озеро Мид. Оно являлось основным источником воды для более чем 25 млн жителей южной части США.

По положению плотины Гувера видно обмеление озера Мид. 

Самый большой в мире рой насекомых появляется снова 

Brood X – это самый большой рой насекомых в мире. Их количество - несколько миллиардов. Это самый крупный из 15 групп 17-летних цикад. Его члены принадлежат к одному роду Magicicada. Они занимают площадь от Нью-Йорка вниз по восточному побережью к Джорджии и на запад к Иллинойсу.

Мошкара массово прокладывает тоннель к поверхности земли, спариваются и откладывают яйца, а после этого умирают. Жужжание, которое издают эти насекомые во время брачного ритуала слышно за километр.

Последний раз Brood X наводнили восточную часть США в 2004 году.

 

Мужские противозачаточные таблетки поступают в продажу 

В свободную продажу поступили мужские противозачаточные пилюли. Их изобретение велось на протяжении нескольких десятилетий.

Ранее акцент делался на регулирование уровня тестостерона и применения синтетических гормонов для ограничения производства спермы. Но у такого лекарства оказалось много отрицательных побочных эффектов. Тогда ученые стали рассматривать другие варианты, более сложные.

Суть нового лекарства заключается в том, что оно управляет специфичным белком семенников под названием BRDT. В результате этого производится меньше спермы и уменьшенное количество сперматозоидов не имело возможность к оплодотворению. Дальнейшие опыты показали, что препарат не имеет видимых побочных эффектов и никак не влияет на будущее потомство.

Новое лекарство создано в США. Его назвали СВ1. В продажу оно поступило в виде таблеток.

Первая в мире искусственная почка 

Некоторые заболевания почек лечатся лишь с помощью диализа или трансплантации. С этим во все времена в медицине были проблемы. Доноров не так уж и много. И даже если была найдена здоровая почка, это не было гарантом того, что человека спасут. Высок риск отторжения иммунной системой.

Поэтому самым оптимальным решением проблемы являлось изобретение искусственной почки. Исследования проходили в Университете Калифорнии, Сан-Франциско (UCSF). Первый прототип был создан в 2010 году. В 2017 начались испытания. В этом году ученые объявили, что проект завершился успешно. С использованием нанотехнологий устройство может имитировать почти все жизненно важные функции почек. К тому же, искусственная почка имеет больший срок годности, чем 10-12 лет, которые служат настоящие.

В целях безопасности внедряется технология чтения мыслей 

Благодаря последним достижениям в области неврологии и аналитического компьютерного программного обеспечения, технология чтения мыслей внедряется в аэропортах, спортивных стадионах и всех объектах массового скопления в развитых странах.

Система использует «неинвазивные» сенсоры и проекторы. Она следит за эмоциональным состоянием человека, выражением лица, жестикуляцией, температурой тела, частотой сердечных сокращений, дыханием и другими сигналами. Компьютер мгновенно делает анализ всех показателей и определяет, не собирается ли человек совершить преступление.

Через несколько десятков лет разработчики обещают, что их система сможет расшифровывать конкретные слова.

 

Беспроводное электричество 

В большинстве современных устройств теперь вместо батареи антенна. С ее помощью электрический прибор может черпать энергию из одного узла, который установлен, например, на потолке комнаты. Это позволило избавиться от розеток и многочисленных проводов, которые создают образ беспорядка в помещении.

Для того, чтобы пользоваться беспроводным электричеством, необходимо приобрести магнитную катушку в небольшой коробочке. Ее можно установить в любой части квартиры. Работая от сети, она резонирует на определенной частоте. Электромагнитные волны передаются по воздуху, таким образом давая энергию всем электроприборам в помещении.

Развитие беспроводного электричества началось с зубных щеток и смартфонов. В этом году производители крупногабаритной техники анонсировали более мощные магнитные катушки, которые способны питать и такие приборы как телевизор, стиральная машина и даже транспортное средство.

Эксперты прогнозируют заработок этой индустрии в более чем 15 млрд долларов ежегодно. А в скором будущем нам обещают первые «беспроводные города».

Первый арабский полёт на Марс 

В этом году Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) вступили в клуб космических держав. Страна отправила свой беспилотный зонд на Марс.

Ранее Арабская Лига наций создала арабское космическое агентство, возглавляемое ОАЭ. Оно действует подобно Европейскому Космическому Агентству (ЕКА).

Микрочипы достигают пределов миниатюризации 

Самые маленькие транзисторы сейчас производятся на основе технологических процессов, оперирующих объектами размером до 4 нанометров. Меньше уже некуда. Работать с частицами кремния уже будет невозможно из-за эффектов квантового туннелирования.

Продолжение в 2022 году…

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя antonkw

>В целях безопасности внедряется технология чтения мыслей 

Вот то, что без проблем можно шпионить за веб-траффиком, не сильно напрягает.

А вот от чтения мыслей реально не по себе.

Аватар пользователя Al

Недоброе замышляешь? ))))

Нет, до этого ещё не скоро...

Ну почему не скоро. Сейчас замыслить не так просто без гугла:) А он всё помнит.

Аватар пользователя Petro45

В большинстве современных устройств теперь вместо батареи антенна. 

Ага... Типа, сейчас догадались, догадальщики... Молодежь думает, что до них, вообще, никогда не жил и ни о чем не думал...

Теодор Старджон "Бог микрокосмоса", 1941 год:

....Когдa переоборудовaние было зaкончено, Киддер впервые в жизни отступил от своего обычного лaконизмa.

- Конэнт, - скaзaл он, - вы упомянули о новом источнике энергии, который превосходил бы все ныне существующие по мощности, дешевизне и легкости передaчи энергии нa рaсстояние. Вы сaми в это не верили. Думaю, вaс зaинтересует построенный мною мaленький генерaтор. Он мощен, Конэнт, невероятно мощен. Передaчa энергии беспроволочнaя. Достaточно мaленькой, хорошенькой aнтенки. ...Никaких линий высокого нaпряжения, никaких проводов, никaких кaбелей, ничего! Принимaющее устройство лишь немногим сложнее обычного рaдиоприемникa....


Аватар пользователя antonkw

>Недоброе замышляешь? ))))

Наоборот же, стремаюсь этой идеи.

Последних пару десятилетий уже показали, что то, что кажется абсолютно нереальным, может появиться повсеместно лет через 10.

Эксперименты на тему снятия образов мыслей не так уж новы (точнее, не мыслей, а той или иной мозговой деятельности). А здесь уже очерчивают временные сроки, когда будет возможно дистанционное и конкретное распознавание того, о чем человек думает. Сейчас же немало проектов (то контроллеры игровые анонсируют, то медицинское что-то) ориентированы как раз на взаимодействие с мозгом без посредников. Так что вполне возможно, что это не просто обещания для инвесторов.

Аватар пользователя mike

Это [потепление] связано с ростом уровня CO2.

Если бы только.

В юго-западных штатах США население все чаще сталкивается с нехваткой питьевой воды. ... Проблема возникла после того, как из-за изменения климата высохло озеро Мид.

Нет, она возникла, когда розлив бутилированной воды стал приносить сверхприбыли.

Меньше спермы и уменьшенное количество сперматозоидов не имеет возможности к оплодотворению.

Хлопчик, ты в это веришь? Ахахаха! Хватит одного головастика, чтобы обрюхатить пассию.

Компьютер мгновенно делает анализ всех показателей и определяет, не собирается ли человек совершить преступление. Через несколько десятков лет разработчики обещают, что их система сможет расшифровывать конкретные слова.

Врут. Человек мыслит образами; словами мыслят только журналисты, допускающие подобную стилистику.

...Теперь вместо батареи антенна.

Ну это ещё Тесла придумал.

Работать с частицами кремния [меньше 4 нм] уже будет невозможно из-за эффектов квантового туннелирования.

Это правда.

 

>Хватит одного головастика, чтобы обрюхатить пассию.

Не так всё просто.

Набор генов (геном) берётся из одного. Это верно.

А вот для внедрения в яйцеклетку требуется, как выяснили, много "головастиков" - каждый из них помогает "разрыхлить" стенки яйцеклетки.

Команд таких "разрыхлителей" много вокруг яйцеклетки толчётся. Какой первой удастся достаточно разрыхлить - та команда и победила! Но из одной команды может попасть , обычно, через эту разрыхлённую дыру, один "головастик.

Обычно, обычно! - но иногда попадают два и более из одной команды, или по одному из разных команд.

Не так всё просто.

Аватар пользователя mike

Логик, ну ты же не журнализд. И прекрасно знаешь, что понятие "меньше" -- относительное. На сколько меньше -- вот в чём вопрос. При применении презерватива -- на все 100. Если не порвётся, конечно. :) А при применении мужских таблеток? На 10%? На 60? Или на 80%? Неважно, сколько ты влил в вагину -- 5 мл или 1 -- потомству быть. И, скорее всего, неполноценному.

>Неважно, сколько ты влил в вагину -- 5 мл или 1 -- потомству быть.

Важно. Часть погибнет на подступах - там среда то не камильфо то!

Так что концентрация (количество в объёме) особенно важно.

Если своей пилюлей они довели вероятность зачатия на уровень презерватива - то всё окей! имхо.

Аватар пользователя mike

Логик, спорь сам с собой. ОК?

Страницы