Около 500 рабочих мест создано во время начального этапа образования парка "Великий камень"

Около 500 рабочих мест создано во время начального этапа образования индустриального парка "Великий камень". Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель генерального директора СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" Кирилл Коротеев.

Говоря о строительстве инфраструктуры парка "Великий камень", Кирилл Коротеев подчеркнул, что оно ведется согласно графику. "До конца 2015 года будет возведена базовая инженерно-транспортная инфраструктура - дороги и сети. Процент готовности сейчас составляет 80%. На площадке в ноябре было задействовано 540 человек, причем 500 из них - белорусы. Мы можем смело говорить о том, что 500 рабочих мест в этом году в Смолевичском районе уже создано благодаря проекту, который пока находится всего лишь на этапе становления", - пояснил он.

По словам Кирилла Коротеева, дальше количество рабочих мест будет прирастать, так как со следующего года начнут возводиться инженерные сооружения. "Первые из них появятся в мае, а в июне будет введена подстанция. До осени построят весь комплекс инженерной инфраструктуры. В ближайшее время мы приступаем к строительству первых зданий - производственного и административного комплексов площадью около 20 тыс. кв.м. Эти объекты будут использоваться как для собственных нужд, так и для первых резидентов - ZTE, Huawei", - отметил он.

Проект создания индустриального парка основан на принципах государственно-частного партнерства. "Кроме средств совместной китайско-белорусской компании, КНР за счет технической помощи осуществляет строительство внешней инфраструктуры с сфере энергообеспечения. Размер техпомощи составляет $24 млн в эквиваленте. Бюджетные средства Беларуси используются для строительства элементов внешней инфраструктуры, за предыдущие годы на это было выделено около $5 млн в эквиваленте.

В следующем году будет введена в эксплуатацию дорога от поселка Сокол до аэропорта, на строительство которой направят Br200 млрд", - сообщил Кирилл Коротеев. Первый этап строительства индустриального парка площадью 850 га оценивается в $560 млн, его реализация рассчитана до 2020 года. "Сейчас мы возводим стартовую площадку в 354 га, расходы по строительству составляют $252 млн. Завершен этап должен быть до 2017 года. По нашим ожиданиям, эффект от реализации проекта до 2020 года составит с учетом текущей макроэкономической ситуации в мире от $2 млрд до $4,6 млрд, прирост ВВП от инвестиций - 0,9-2 процентных пункта, прирост экспорта - $1,5-5,2 млрд в год, будет создано от 6,5 до 17 тыс. рабочих мест", - констатировал Кирилл Коротеев.

 

"Интерес к парку сейчас высокий, мы начинаем отказывать некоторым инвесторам, которые не подходят по ряду критериев, к примеру, по экологичности, или не соответствуют тем требованиям, которые установило белорусское правительство по направлениям деятельности парка. Идет строгий отбор проектов. Мы уже предварительно распределили все большие территории первого этапа строительства и приступаем к разработке второго этапа - заказываем градостроительную документацию. Там будет промышленная площадка около 400 га", - рассказал первый заместитель генерального директора СЗАО "Компания по развитию индустриального парка".

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также