Microsoft незаметно перезапустила следящий сервис DiagTrack

Последний большой апдейт Windows 10 Threshold 2 принес больше хороших, чем плохих нововведений. По поводу вызвавшего массу споров сервиса диагностики DiagTrack (Diagnostics Tracking Service) с предположительно встроенным кейлоггером вице-президент Microsoft Джо Бельфиоре сказал, что если публика считает это проблемой, то работу неотключаемой службы можно изменить. Действительно, после обновления следящий процесс исчез из списка сервисов. И все бы хорошо, но двумя неделями позже один из экспертов обратил внимание на "подлый трюк", как он его назвал: бывший сервис никуда не делся, а просто был переименован в Connected User Experiences and Telemetry ("Функциональные возможности для подключенных пользователей и телеметрия").

Разумеется, после перезапуска службы стали неактивными и соответствующие пользовательские настройки, т.к. она активирована по умолчанию. Реинкарнированный DiagTrack можно отключить, для чего в поиске наберите команду services.msc и в появившемся окне найдите озвученный сервис, поменяв тип запуска на "Отключено".

Произошедшее еще раз подтверждает ставшее меметичным выражение "Windows следит за тобой!" (вариация "Большой брат следит за тобой" © Дж. Оруэлл "1984").

Дмитрий Евдокимов

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Думаю, что ОС, которую в конце-концов разработает РФ, тоже, возможно, будет следить за юзерами. Для Линукса разработана масса демонов (по-виндовому -- служб), которые могут отправлять сведения о той или иной деятельности юзера на указанный адрес. К счастью, Линукс прозраченее, чем Виндовс.