АНБ прекратит масштабную прослушку телефонов

Администрация президента США объявила в пятницу, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) прекращает в воскресенье заниматься массовой прослушкой телефонных разговоров американцев и переходит к методам более плотного адресного слежения.

Согласно утверждённому закону, АНБ завершает программу масштабной прослушки в субботу в 11:59 p.m. EST или 4:59 a.m. GMT в воскресенье. Её заменит другая программа слежения. Этот переход является долгожданной победой защитников права на частную жизнь и технологических компаний, настороженно относящихся к всестороннему государственному надзору.

Это случилось спустя 2,5 года после того, как скандальную программу масштабной слежки за гражданами предал огласке бывший сотрудник спецслужб Эдвард Сноуден (Edward Snowden). Этот шаг, предпринимаемый согласно закону, принятому полгода назад, является крупнейшим сокращением возможностей США в шпионаже, которые были резко расширены после теракта 11 сентября 2001 г.

Согласно закону «Акт свободы» (The USA Freedom Act), АНБ и правоохранительные органы больше не смогут собирать так называемые «метаданные» с целью выявления подозрительной активности. Теперь аналитикам потребуется судебный ордер для того, что сотовый оператор, такой как Verizon Communications, позволил производить мониторинг записей вызовов конкретных людей или групп в течение шести месяцев.

Метаданные АНБ за последние пять лет будут сохранены с целью подтверждения «отсутствия расхождения в данных».

 

Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также