Международные соревнования роботов в Польше: борьба сумоистов, прохождение лабиринтов и Формула 1 (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Международные соревнования роботов Sumo Challenge проводятся с 2008 года. Спустя несколько лет существования мероприятия у нас была возможность полюбоваться борьбу несколько сотен роботов, созданных студентами, школьниками и просто любителями-робототехниками из Польши и заграницы. В этом году на МСР в городе Лодзь (Польша), было множество интересных дисциплин.  Гвоздь программы - это, конечно, борьба роботов во множестве дисциплин. Они разнообразны и, безусловно, каждый нашел что-то для себя.

 

Робо-сумо - это наиболее известная дисциплина среди робототехнических турниров. Задача сумо-роботов, также, как и настоящих бойцов сумо, является выталкивание соперника за пределы ринга. Схватки проходят в нескольких классах, отличающихся размерами и весом - от больших, сильных роботов в классе Мега, до крошечных Нано-роботов, которые не превышают размерами спичечный коробок!

Если двух словах, то Line Follower это Формула 1 в мире роботов: выигрывает тот, кто быстрее пройдет созданный маршрут. В классе Turbo роботы используют тоннельные приводы, обеспечивающие бОльшие скорости, а в версии Enhanced на трассе есть препятствия и затруднения, которые роботы должны, соответственно, победить.

Если Line follower для вас слишком однообразный, то в Roborace вы участвуете в реальной гонке, в которой все средства хороши, а вас преследует сразу несколько роботов. Есть лишь одна маленькая деталь: управлять роботами нельзя.

В дисциплине Micro Mouse, цель робота (так называемые мыши), найти максимально быстрой или кратчайший путь в лабиринте. Эта задача является особым вызовом для разработчиков, так как ключ - это хороший алгоритм.

Кроме соревнований, было еще множество интересных роботов, например робот, который подавал соки.

Или прототип робота, который рисует на кофе

Больше интересных фото

Константин Томашевич

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Dmitry

Несмотря на некоторые стилист.-орф. помарки ("на трассе есть препятствия и затруднения, которые роботы должны, соответственно, победить", "цель робота (так называемые мыши), найти максимально быстрой или кратчайший путь" и др.), репортаж интересный, +1.

Аватар пользователя mike

Интересный репортаж. Одухотворённые лица у ребят. Такие не будут употреблять наркоту и/или пропагандировать экстремизм. Плюс!