Фоторепортаж из могилевского офиса EPAM

KV решили отправиться на экскурсию в могилевский филиал компании EPAM. О том, как живется компании в регионе, нам рассказал Виктор Шпунтов, руководитель филиала компании EPAM в Могилеве.

Мы приехали в главный офис, но всего их в Могилеве два. Также частью EPAM можно рассматривать и совместную лабораторию в Белорусско-Российском университете.

Уже более 7 лет филиалы компании есть во всех областных центрах Беларуси. «Конечно, есть свои особенности по сравнению с Минском. Нам кажется, что у нас сложнее найти специалистов, но, когда общаемся с минскими коллегами, пониманием, что и у них есть свои сложности», - рассказывает Виктор.

 

Могилевский EPAM готов работать со специалистами из любых городов и стран. Сейчас в филиале работает около 120 человек. Это сотрудники из Беларуси, России и Украины.

Специфических отличий в работе могилевского офисе нет. Просто меньше количество направлений в работе. Если посмотреть на технологии, то офис сосредоточен здесь в большей степени на Java, .NET и тестировании, хотя представлены и Oracle, и бизнес-анализ, развивается Front-End направление.

«Зарплата отличается от минской, но и затраты у нас меньше»

«По уровню зарплаты есть некоторые отличия от столицы. Но стоит учитывать, что и уровень затрат тут несколько ниже. В большей степени это касается съема жилья. И на транспорт меньше расходуем, так как расстояния все-таки меньше».

В компании действует гибкий рабочий график. «У нас не 8-часовой рабочий день, а 40-часовая рабочая неделя». Главное, чтобы была выполнена работа. Сотрудники не работают удаленно. Лишь в случае необходимости. Например, если заказчик находится в другом часовом поясе и есть необходимость связаться с ним в совсем не рабочее время.

«Быстрый рост компании невозможен без привлечения молодых специалистов»

«Мы всегда готовы позвать на работу опытного специалиста. Но реальность такова, что быстрый рост компании невозможен без привлечения молодых специалистов. Не только выпускников, но и студентов», - делится руководитель могилевского филиала EPAM.

Более 50% сотрудников пришли в компанию через вузовскую лабораторию, поэтому стали работать в EPAM еще на последних курсах университета. Главным образом лаборатория нацелена на студентов, но тренинги открыты для всех желающих. Сюда могут прийти программисты, которые хотят освоить новые технологии или энтузиасты, которые хотят получить новую профессию.

 «Шансы попасть к нам на работу без высшего образования есть, но этому сотруднику все равно стоит задуматься о продолжении образования, чтобы было больше возможностей для профессионального роста».

Девушкам есть место в ИТ!

Гендерных предпочтений в компании нет. Девушкам однозначно есть место в ИТ. Например, в тестировании их более 50%, в разработке пока около 14%, но и эта цифра постепенно растет.  Что касается среднего возраста сотрудников филиала, то он равен 29 годам. Самому старшему около 50 лет, а самым молодым по 20 лет.

«Классический образ программиста-интроверта – это стереотип»

«Стараемся, чтобы сотрудников объединяла не только работа. Праздники отмечаем вместе, проводим различные соревнования. Классический образ программиста-интроверта - это всего лишь стереотип. На самом деле все мы очень разные. Есть события, которые объединяют весь EPAM. Например, туристический слет – на него приезжают команды из всех белорусских филиалов. Также это чемпионаты по футболу на международном уровне».

«Развитие сотрудников – это непрерывный процесс»

Могилевский филиал компании не замкнут, на многих проектах есть необходимость работать с коллегами из других офисов.

Большое внимание компания уделяет обучению сотрудников и их развитию. Здесь это непрерывный процесс. Специалисты компании ездят на тренинги, участвуют в них удаленно, изучают английский, сами организуют различные мероприятия.

«Одна из особенностей, которая есть в нашей компании - это свобода и возможность заниматься тем, что нравится. Чем больше у работников возможностей выбирать, тем больше будет эффективной отдачи. Если сотрудник захочет перейти на другой проект - это будет принято во внимание. Всегда есть возможность найти то, что будет интересно».

«Нам бы хотелось, чтобы текучка кадров была близка к нулю, но это нереально. Бывает, что сотрудники уезжают в другие города. Но в таких случаях могут быть переводы в другой офис: как в рамках страны, так и за пределами.

В планах – рост!

Строительство собственного здания в Могилеве EPAM пока не планирует. Компания постоянно растет, а возможностей достраивать этажи потом не будет. В планах у могилевского офиса – стабильный рост. За 2014 год Могилевский филиал вырос на 20 человек, что для данного масштаба весьма неплохо. И на этом EPAM останавливаться не собирается.

 Алиса Карпенко и Дмитрий Кульбацкий

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Al

Интересно, насколько соответствует законам РБ плакат "Время для зла. Три греха тебе СЛЕДУЕТ попробовать в твоей жизни. Секс. Наркотики. ЕРАМ."?

Если вспомнить лозунг хиппи "Sex, Drugs, Rock N' Roll", то там нет ПРИЗЫВА или указания. А в ЕПАМ - УКАЗАНИЕ для сотрудников.

Нехорошо как минимум.

Аватар пользователя Dmitry

Секс. Наркотики. ЕРАМ

гениальный антислоган.

Аватар пользователя Petro45

Встречаю журналиста знакомого сегодня в метро. Спрашиваю: "Где работаешь"? А у него - "лыба" шире плеч. В "ЕПАМЕ", говорит. 

Переучился вовремя....

Интересно, насколько соответствует законам РБ плакат 

Юмор, он такой... не для всех 

Аватар пользователя mike

..."Лыба" шире плеч. ... Переучился вовремя....

Неа, Петро. Это мы состарились не ко времени. Особенно я. Заехал бы в ту лыбу...

Когда вижу у программиста код на белом экране -- сомневаюсь, программист ли это.

mike > Когда вижу у программиста код на белом экране -- сомневаюсь, программист ли это.

Хм. - Только зелёный на чёрном? Smile

Аватар пользователя savely

Белый на черном? Желтый на синем? Wink

> Желтый на синем? Wink

Нет, только зелёный на чёрном? Smile

7920!

Аватар пользователя mike

Логик, 73!

Страницы